Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ихтиологи наконец выяснили причину катастрофической эпидемии заполярной семги

Мурманские и федеральные ихтиологи наконец-то выяснили, чем больна семга в реках и аквакультурных хозяйствах Кольского полуострова

Общественный контроль уже не раз сообщал об эпидемии, уже второй год подряд уничтожающей атлантического лосося в Заполярье. Но в прошлом году возбудитель и причина инфекции так и не были установлены. Специалисты грешили сразу на несколько заболеваний. Однако окончательного ответа получено так и не было. В результате погибло не только большое количество рыбы, но и возникла угроза экологической катастрофы из-за загрязнения почвы фенолом, выделяющемся при разложении лосося.

Нынешняя вспышка гибели семги случилась месяцем раньше, чем до прошлогодняя. Зараженные экземпляры появились в реках Кола и Тулома. Именно эти образцы были переданы ученым Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко.

- У погибшей семги окончательно диагностирован ульцеративный дермальный некроз, - сообщили в правительстве Мурманской области. - Подобный же диагноз больной семге в прошлом году ставили и мурманские ихтиопатологи.

Это заболевание вызывается грибками, а пораженные участки кожи рыб подвергаются дополнительно бактериальному заражению. Но, несмотря на то, что причина гибели семги установлена, эпидемия, по-видимому, продолжится. На днях в интернете появилось шокирующее видео, снятое якобы в одном из крупных аквакультурных хозяйств Заполярья. На кадрах видно, как водолаз разрезает сетку и мертвая рыбы падает прямо в воду Кольского залива. Региональный комитет по ветеринарии уже проводит проверку по этому поводу. Также его специалисты направили обращение в правоохранительные органы.

Материалы по теме