В Заполярье не смогли найти экологического террориста
ОК-информ уже рассказывал, что в начале августа в интернете появились кадры, автор которых утверждал, что они сняты в одном из крупных аквакультурных хозяйств Мурманской области. На видео водолаз разрезал огромную сетку и погибший от эпидемии лосось сыпался прямо на дно, неся угрозу распространения болезни среди дикой семги. Эти действия многие назвали экологическим терроризмом, ведь они могли привести к катастрофическим последствиям, и фактически уничтожить популяцию заполярной «царской рыбы».
Сотрудники комитета по ветеринарии обещали провести специальное расследование, чтобы выяснить, насколько достоверна информация, обнародованная в Сети. Месяц назад они заявили об исключении из числа подозреваемых предприятия «Русский лосось». И, судя по всему, на этом разбирательство закончилось. По крайней мере, конкретных ответов к вопросам о месте, где происходил сброс, не нашлось.
- Административное дело по данному случаю было прекращено, поскольку так и не был установлен субъект правонарушения, место и время, - сообщили в региональном комитете по ветеринарии. - Однако проверка позволила выявить несоблюдение аквакультурных норм в некоторых хозяйствах.
Между тем, заполярные экологи, проводившие собственное расследование склоняются к тому, что запись все-таки сделана в Заполярье. Они проанализировали изображение воды, снастей и костюма водолаза и практически уверены, что видео снято в Мурманской области.
