Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Культурные объекты Мурманска, вопреки обещаниям, так и не отремонтировали к столетию города

Обещания привести в порядок культурные учреждения в Мурманске к столетию, которое город отметил вчера, так и остались невыполненными

Напомним, в рамках федеральной программы власти собирались реконструировать областной драматический театр, музеи и филармонию. Более или менее довести до ума получилось только филармонию. Однако из-за еще оставшихся недоделок ее в лучшем случае откроют в конце октября. Чиновники называли разные причины задержки. Сначала они ссылались на длительность установки уникального органа, который очень долго везли из Германии. Потом начали подводить подрядчики.

- Речь идет о компаниях, непосредственно занятых внутренней отделкой зала, и курируемых министерством строительства, - сообщили в региональном комитете по культуре. - Подрядчики клятвенно обещали закончить работы к 4 октября, однако так этого и не сделали, ссылаясь на объективные причины.

В результате сроки поставки комплектующих, оборудования и даже кресел для зала оказались сорваны. Подрядчик, непосредственно выполнявший отделку из-за проблем с комплектующими вынужден был замедлить работу. Поставки должны были выполняться из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Ижевска. Когда график поставок будет восстановлен, пока неизвестно.

Но для многих жителей Мурманска гораздо важнее срыв другой части юбилейной программы – то, что аварийные деревянные дома так и остались не расселенными, вопреки всем обещаниям.

Материалы по теме