Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Реформы медицины доведут Заполярье до эпидемии СПИДа

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В этом году число жителей Мурманской области, зараженных этой страшной болезнью, выросло почти на четверть - скорее всего, этот показатель будет стремительно расти. Причина кроется в странной реорганизации здравоохранения, почему-то называемой «оптимизацией». При этом нельзя сказать, что не выделяются финансовые средства - выделяются, но только почему-то на них покупают ненужные препараты, порой по завышенной в десятки раз цене

Нелегко найти логику в том, что единственный в регионе Центр по борьбе со СПИД лишили статуса самостоятельной структуры -теперь там нет ни достаточного количества лекарств, ни необходимых специалистов. О профилактике заболевания уже и речи не идет. А ведь Заполярье никогда не было в числе благополучных регионов по СПИДу - в силу близости к границе и большого количества портов. Специалисты прогнозируют, что регион ждет настоящая эпидемия.

Ненужное слияние

Больше года прошло с того момента, как мурманский Центр по борьбе со СПИДом перестал быть самостоятельным учреждением. Еще недавно он, располагавшийся на улице Траловой, мог похвастаться полным комплексом специалистов и услуг. Здесь были собственные наркологи, гинекологи, психологи и другие медработники. Кроме того, центр проводил профилактические акции и занимался экспресс-тестированием на массовых городских мероприятиях.

Оптимизация привела к сокращению специалистов, а пациентам с ВИЧ приходится посещать врачей наряду с мурманчанами, страдающими вполне безобидными заболеваниями

- Нужно помнить, что для людей с ВИЧ, помимо проблем со здоровьем, характерно и тяжелое психологическое состояние, - подчеркнула одна из пациенток Марина М. - Поэтому, кроме лечения, важно чисто человеческое участи и доверие между врачом и пациентом.

Следует учитывать, что в большинстве случаев заражение ВИЧ - прерогатива закрытых социальных групп, таких как наркоманы, осужденные, люди, имеющие нетрадиционную сексуальную ориентацию. Эти пациенты сложно идут на контакт, у них слабее мотивация к лечению и социальные связи, позволяющие поддерживать иммунитет.

Когда региональное министерство заявило об объединении СПИД-центра с Центром специализированных видов медицинской помощи (бывшим кожно-венерологическим диспансером), это не обрадовало ни врачей, ни пациентов. Оптимизация привела к сокращению специалистов, а пациентам с ВИЧ приходится посещать врачей наряду с мурманчанами, страдающими вполне безобидными заболеваниями.

Лекарство от жалоб в прокуратуру

После объединения двух центров начались перебои с обеспечением ВИЧ-инфицированных лекарствами. Волонтеры общественных организаций, которые работают с такими больными, жалуются, что им стали отменять антиретровирусную терапию, объясняя ситуацию традиционной нехваткой денег.

Больше всего зараженных ВИЧ числится в Кандалакшском районе. Основная причина заболеваемости на этой территории - наркотики. У многих заразившихся уже не ВИЧ, а именно полноценный СПИД

При этом перерыв в приеме лекарств существенно увеличивает вирусную нагрузку и риск дальнейшего распространения заболевания. В свою очередь, руководство Центра специализированных видов медицинской помощи уверяет, что закупки идут без сбоев и средства полностью освоены. Но число инфицированных постоянно растет, и официальная статистика за ним не успевает: Мурманская область входит в тройку регионов с самым большим количеством инфицированных по Северо-Западу.

Больше всего зараженных ВИЧ числится в Кандалакшском районе. Основная причина заболеваемости на этой территории - наркотики. У многих заразившихся уже не ВИЧ, а именно полноценный СПИД. Таким пациентам нужна экстренная помощь, которая им не гарантируется. Например, одна из таких больных пыталась получить полагающиеся ей лекарства в течение 3 месяцев. Лечение девушке назначили только поле обращения в Роспотребнадзор и прокуратуру.

- У таблеток, которые назначаются, особенно российских, много побочных эффектов, и лечение крайне мучительное, - рассказывает девушка. - Может быть, медики пытались уберечь меня от страданий?

При подобном лечении необходима помощь психолога, иначе многие просто не смогут себя заставить принимать эти медикаменты. Лекарства девушке худо-бедно выдали, а вот с оказанием психологической помощи проблемы остались -слишком мало стало специалистов после изменения работы системы.

Почему на больных нет денег?

Логичное объяснение происходящего нехваткой средств в бюджете противоречит обнародованным контрактам на закупку лекарств. В них представители волонтерских и общественных организаций, объединяющих ВИЧ-инфицированных и оказывающих им помощь, обнаружили явную переплату. В частности, по подсчетам членов организации «Пациентский контроль», более миллиона рублей переплатили чиновники от здравоохранения только по двум контрактам для приобретения лекарств пациентам с ВИЧ-инфекцией.

Общественники утверждают, что были приобретены более дорогие препараты, к тому же имеющие значительные побочные эффекты. Они даже написали письмо в правительство Мурманской области и привели в нем свои расчеты. Оба контракта - на 2 млн и на 400 тысяч рублей - выиграла одна и та же компания. По расчетам общественников, можно было гораздо дешевле приобрести комплексные препараты. Вместо этого закупались их компоненты по завышенным ценам. В одном случае разница в цене оказалась более чем двадцатикратной.

Волонтеры отмечают, что в последнее время СПИД выходит за границы традиционных зарытых социальных групп во вполне благополучную молодежную среду. И если в ближайшее время не принять меры, генофонд северян будет подорван.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии