Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Заполярье учителям могут урезать зарплату

В Мурманской области парламентарии и правительство активно обсуждают региональный законопроект, который может уменьшить заработную плату учителей. В политических кругах столицы Заполярья дают осторожные прогнозы, однако не исключают сокращения финансирования педагогов

- Законопроект выдвигается на обсуждение уже не первый раз, - подчеркнула руководитель комитета по образованию, делам семьи молодежи и спорту Лариса Круглова. - Правда, пока неясно, почему его снова подняли и еще на втором заседании. У депутатов возникло много вопросов, поэтому пока рассмотрение отложено и не хватает конкретики.
По предварительным предложениям, изменения заработной платы могут, прежде всего, коснуться учителей, которые перешли на пятидневную рабочую неделю. Также заработная плата может снизиться у педагогов, трудящихся в образовательных учреждениях со специальными статусами.

- В федеральном законодательстве раньше у некоторых образовательных учреждений был специальный статус, такой, как гимназия или лицей, - рассказала Лариса Круглова. - Сейчас же эти статусы отменены. Соответственно необходимо упорядочить и региональное законодательство.

В таком случае, педагоги, преподающие в более статусных школах и имеющие традиционно большую нагрузку, чем их коллеги в обычных, могут остаться без надбавок.

Материалы по теме