Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Медики Заполярья теперь меньше лечат и меньше зарабатывают

Непростая ситуация в здравоохранении Мурманской области нашла отражение в показателях высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной северянам. Все чаще жители муниципалитетов лечатся в самом Мурманске, а из заполярной столицы едут в федеральные медучреждения

- В прошлом году такую помощь получили около шести тысяч северян, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения. - Четыре региональных медицинских учреждения в этом году оформили лицензию на оказание подобного вида помощи.

Только в областной больнице имени Баяндина высокотехнологичное лечение получили почти две с половиной тысячи человек. На следующий год на ВМП заложены значительные средства из федерального и регионального бюджета. Но при этом основной части заполярных медиков денег не доплачивают. К такому выводу пришли профсоюзы медицинских работников.

Они обнаружили, что заработная плата в сфере здравоохранения снизилась в 50 регионах. Но в Мурманской области снижение дошло до максимальной отметки - почти в четыре процента.

Материалы по теме