Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Жители аварийных домов в Заполярье теряют надежду на переселение

 Фото: Сергей Игумнов Фото: Сергей Игумнов Наступает новый год, а социальное жилье, в которое, по заявлениям мэрии Мурманска, уже должны были въехать около 400 переселенцев из ветхих домов, так и не готово. По имеющейся неофициальной информации, оскандалившимся строительством заинтересовались правоохранительные органы, ведь потрачены огромные средства, а домов нет. Между тем жителям рушащихся домов предстоит очередная северная зима в плохо отапливаемых лачугах

«Встретим Новый год с промерзшими трубами»

Давно вымерли прекраснодушные идеалисты, верящие, что администрация все-таки осчастливит к столетию города большинство обитателей аварийных строений новыми квартирами. Юбилей заполярной столицы отгремел еще в октябре, а значительную часть домов так и не сдали. Хотя бывший глава муниципального образования Алексей Веллер, отправляясь представлять интересы северян в Государственную думу, обещал, что в декабре работы на объектах в районе улиц Генералова и Декабристов будут завершены. Однако и это обещание осталось невыполненным.

Впрочем, к пустым посулам горожанам не привыкать. В частности, больше половины жителей Больничного городка, где к категории ветхих можно отнести основную часть домов, давно имеют на руках сертификаты на участие в программе переселения. Но бумажки остаются лишь бумажками. Каждую зиму люди боятся оказаться в центре коммунальной катастрофы из-за еле живых коммуникаций и в любое время года - под развалинами особенно старых зданий. Кстати, многие здешние строения помнят еще времена Сталина.

- Снова, наверное, придется встречать Новый год с замершими трубами, поскольку синоптики обещают похолодание до минус 20 градусов, - говорит пенсионерка Екатерина Петровна Кузовлева. - У нас каждый год одна и та же проблема. Хорошо бы еще не лопнули.

На температуру в квартирах пожилая женщина и ее соседи жалуются постоянно: зимой в комнатах было 12-15 градусов тепла.

Опасно даже находиться рядом с почти развалившимися заброшенными и полузаброшенными домами. Особенно сейчас, когда на крышах и козырьках скапливается огромное количество снега и льда, которые практически не очищаются.

- Совершенно невозможно передвигаться с коляской, и очень боюсь за ребенка, - жалуется молодая мать Анастасия Пегова. - Мало того что во дворах - сплошной лед, так и еще рискуешь получить по голове куском отвалившейся под весом наледи конструкции.

Жители Больничного городка очень сомневаются в то, что они когда-либо переедут. Оказались в подвешенном состоянии и уже, казалось бы, готовые к переселению обитатели другого ветхого района - Олимпийской деревни.

Деньги потратили, дома не построили

Судя по всему, происходящее заинтересовало правоохранительные органы. Правда, официальных комментариев силовики пока не дают. Мэрия тоже отмалчивается. При этом на условиях анонимности чиновники рассказывают журналистам о посещении кабинетов оперативниками, обысках и выемках документов. По словам госслужащих, силовиков интересует, как исполняется программа переселения из аварийных домов.

Дополнительным нюансом стали слухи о попытках областной администрации насолить бывшему главе муниципального образования, который когда-то руководил компанией-подрядчиком, отвечающей за строительство социального жилья.

В общем - инстанции разного уровня, до последнего времени не слишком интересовавшиеся ни жалобами жильцов ветхих домов, ни недовольством хозяев новых квартир, обнаруживших массу недоделок, вдруг резко взбодрились и стали проводить проверки. И выяснилось, что дома, которые должны были быть готовы еще в августе, до сих пор не завершены. Более того - к одному из них до сих пор не подведены коммуникации.

И непонятно, куда строители дели деньги. Ведь на возведение каждого дома из бюджета выделено более 200 млн рублей. При этом основная часть средств уже потрачена подрядчиком.  

Не так поняли

В администрации города только разводят руками, ссылаясь на то, что раньше к подрядчику серьезных претензий не было. Кстати, это вполне понятно, ведь раньше строителей было кому контролировать, причем на высшем уровне. Теперь остается угрожать подрядчику штрафами, пенями и судами. Правда, похоже, строителей этим не испугать.

Конечно, штрафы за задержку сдачи объектов большие, но самый крупный из них составляет лишь сотую часть сумм, полученных за строительство. Впрочем, чиновники уверяют, что в следующем году пени возрастут сразу на полмиллиона рублей в месяц.  Это позволит подогнать подрядчика. В самой компании обещают закончить все в ближайшее время, хотя уровень работ оставляет желать лучшего. И если на улице Генералова хотя бы успели постелить полы, то на Декабристов отделка практически не сделана.

Кстати, чиновники лукавят, утверждая, что с подрядчиком не было проблем. Первые дома, построенные по программе переселения, были сданы на полгода позже. А жильцы смогли переехать лишь через год.  И люди до сих пор жалуются и чиновникам, и в правоохранительные органы на некачественный проект и серьезные недостатки конструкции.

В итоге - сейчас даже неизвестно, будет ли вообще продолжаться строительство социального жилья. Возможно, для нового главы муниципального образования Дмитрия Филиппова, представляющего холдинг супермаркетов «Евророс», окажется приоритетным строительство магазинов.

А экс-глава муниципального образования Алексей Веллер недавно вообще заявил, что никто ничего мурманчанам не обещал. И вообще - чиновников неправильно поняли и не так трактовали их слова.

- Когда мы говорим о программе переселения из ветхого и аварийного жилья, принятой на федеральном уровне, то в ней речь идет о том, что до конца 2016 года мы должны переселить всех граждан из домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года, - подчеркнул он.

Так что мурманчанам в «деревяшках» остается только мечтать о новых хоромах.

Фото Сергея Игумнова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии