Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Нигерийские пираты захватили в плен моряка из Мурманска

Мурманчанин Сергей Гусаров оказался в числе моряков, попавших в плен к нигерийским пиратам. Об этом сегодня сообщило российское посольство. По информации дипломатов, нападению подвергся экипаж грузового судна BBC Caribbean, принадлежащего немецкой компании «Бриз Шиффарт»

Вчера пираты захватили в заложники семь россиян и одного гражданина Украины в территориальных водах Нигерии. Сейчас дипломаты совместно с властями страны пытаются решить вопрос о возвращении моряков домой.

Информация о том, что мурманчанин находится на борту, появилась в социальных сетях. Причем сначала мурманское отделение Министерства иностранных дел ее не подтверждало. Однако чуть позже ситуацию на своей странице в одной из социальных сетей прокомментировала сестра моряка Александра.

«Последние новости заключаются в том, что Сергей, как и семь членов экипажа, находится в заложниках, - пишет она. - Информацию по ним не предоставляют. Говорят, что нигерийская сторона не выходила на переговоры. Также никто не знает, где они и в каком состоянии».

Северянка сетует, что большую часть информации замалчивают. Между тем, Сергей Гусаров - не первый мурманский моряк, оказавшийся в плену у пиратов. В прошлом году в такую же ситуацию попал северянин Иван Рудный. К счастью, его удалось освободить.

Материалы по теме