Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Заполярной медицине угрожают новым секвестром

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Чиновники министерства здравоохранения Мурманской области прорабатывают варианты сокращения коек в больницах и родильных домах. При этом если такое реформирование согласуют, то не только может возникнуть проблема с госпитализацией, но и вообще остро встанет вопрос выживания самих стационаров. Естественно, неизбежно пострадают пациенты. Причем все это происходит на фоне бесконечной череды медицинских скандалов

Доступная смерть 

Неутешительные показатели областной системы здравоохранения регулярно обсуждаются на заседании профильного комитета региональной Думы. Именно на таких мероприятиях происходят самые жаркие схватки между парламентариями, правительством, представителями территориального фонда медицинского страхования и контролирующими инстанциями.

Если верить статистике, то Мурманская область находится на одной из лидирующих позиций по количеству случаев летального исхода в больницах.

Здесь же выясняются самые скандальные подробности - вроде того, что если верить статистике, то Мурманская область находится на одной из лидирующих позиций по количеству случаев летального исхода в больницах. Правда, чиновники регионального минздрава объясняют это доступностью медицинской помощи в стационарах. По их словам, несмотря на сложности ухода за смертельно больными пациентами, медики берут на себя ответственность за них. Но действительно ли такие люди нуждаются в госпитализации?

Не так давно на одном из заседаний областной Думы, где как раз очередной раз коснулись этой темы, выяснилось, что дело вовсе не в большой любви врачей к таким крайне тяжелым пациентам.

- Большинство людей предпочтут умереть в окружении родных и близких, а вовсе не в больнице, - заявил глава думского комитета по здравоохранению и главврач больницы имени Пирогова Олег Минин. - Но из-за низких тарифов территориального фонда обязательного медицинского страхования главврачи вынуждены класть в больницу всех. Иначе учреждение просто не сможет оплатить коммунальные услуги. При этом виды медицинской помощи не развиваются, и пациенты вынуждены ехать лечиться в другие регионы.

Больше больных

Это тоже болезненная тема, поскольку чем больше северян уезжает лечиться за пределы области, тем больше денег из фонда ОМС теряют заполярные медики. А это заработная плата врачей и налоги в региональный бюджет.

Чем больше северян уезжает лечиться за пределы области, тем больше денег из фонда ОМС теряют заполярные медики. А это заработная плата врачей и налоги в региональный бюджет.

Вместе с тем, число больных в Мурманской области по обыкновению выше, чем в большинстве регионов страны. Это связано и с непростыми климатическими условиями Крайнего Севера, и с большим числом вредных промышленных производств. Поэтому, несмотря на отъезд некоторых пациентов за пределы области, значительное количество северян по-прежнему нуждается в квалифицированной медицинской помощи.

Но, судя по всему, чиновников больше интересует экономия, чем здоровье жителей Заполярья. Оптимизация лечебных учреждений, тревожившая последние несколько лет жителей муниципалитетов области, докатилась и до заполярной столицы. Чехарда с объединением поликлиник и переносом травмпункта, еще недавно возмутившая мурманчан, оказалась не самым неприятным сюрпризом.

Теперь чиновники областного правительства предлагают еще больше сократить количество коек в любых учреждениях круглосуточного пребывания больных. Сюда, в частности, относятся больницы и родильные дома. О необходимости сокращения коек в областном минздраве говорят уже не первый год. Кстати, подобное уменьшение мест в больницах уже происходило. Тогда чиновники ссылались на то, что Заполярье превышает федеральные показатели по обеспеченности мест в больницах. Теперь же нормативы не только не превышены, а уже отстают от федерального уровня. Но кому-то и этого показалось много.

Меньше коек

Однако в правительстве настаивают на своей позиции. Чиновники считают, что 5% больных могут обойтись и без госпитализации. Именно такое количество мест в лечебных учреждениях собираются закрыть. Причиной происходящего в министерстве называют нехватку денег - удивительное в этой ситуации объяснение. Не проще ли уменьшить расходы на многочисленные госконтракты, некоторые из которых и вовсе не нужны?

Чиновники считают, что 5% больных могут обойтись и без госпитализации. Именно такое количество мест в лечебных учреждениях собираются закрыть.

Свое несогласие с происходящим высказали контролирующие инстанции - и прежде всего прокуратура. Помощник прокурора области Вера Михайлова предъявила на заседании думского комитета по здравоохранению документы, подтверждающие неправомерность позиции регионального правительства.

- О количестве койко-мест говорится в территориальной программе госгарантий по охране здоровья граждан, утвержденной региональным законом, - сообщили в прокуратуре Мурманской области. - А заявленное минздравом сокращение противоречит одноименно федеральной программе.

Если сравнивать две программы, то выясняется, что региональные чиновники попросту не хотят тратить деньги. Средние суммы, предусмотренные для охраны здоровья конкретного гражданина в Заполярье, меньше, чем предусмотрено федеральными нормативами. 

Министр здравоохранения Валерий Перетрухин пообещал, что сокращение коек произойдет к июню. Чуть позже появилось официальное заявление областного минздрава, отражающее позицию ведомства.

Средние суммы, предусмотренные для охраны здоровья конкретного гражданина в Заполярье, меньше, чем предусмотрено федеральными нормативами.

- Объемы стационарной помощи планируется привести к оптимальному уровню в соответствии потребностью региона, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения. - Будет учтен уровень заболеваемости и климато-географические особенности.

По словам чиновников, минздрав и лечебные учреждения региона проводят мероприятия по уменьшению количества невостребованных коек.

- В основном такая ситуация возникает летом, когда люди нуждаются в стационарной помощи меньше, - отмечают чиновники. - Большинство северян в этот период находятся за пределами области. Койки сворачиваются, а затем восстанавливаются.

Вот только сократить число коек достаточно легко и незатратно. Но будут ли они развернуты вновь - вопрос большой. Тем более что денег вряд ли станет ощутимо больше. Так что, скорее всего, северянам все чаще придется лечиться в других регионах. А значит, местные стационары будут получать все меньше денег. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии