Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Мурманске суд заставил предпринимателей больше платить за аренду

Мурманский областной суд поставил точку в спорах муниципалитета и предпринимателей из-за роста платы за использование городской земли - победили власти

Около полутора лет назад мэрия резко изменила систему аренды на разработанную петербургскими специалистами. В итоге система стала очень сложной: появились больше двух десятков категорий земель и базовые ставки для них. Восемь категорий по стоимости вызвали наибольшее недовольство среди предпринимателей - в частности, та, в которую попадали склады и магазины. Недовольные новым тарифом бизнесмены обратились с исками в суд.

- Они заявили, что при установлении значений базовых ставок арендной платы органом местного самоуправления не был учтен принцип экономической обоснованности, а также нарушено федеральное законодательство, и это привело к слишком большому увеличению ставок, - сообщает прокуратура Мурманской области.

Но в суде посчитали, что работа петербургских специалистов имеет под собой научно-исследовательскую базу, а все претензии предпринимателей недостаточно обоснованы. В результате в исках им было отказано.

Материалы по теме