Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Заполярье ищут виновных в трагедии с подростками на Кольском мосту

Заполярные правоохранительные органы выясняют, почему охрана Кольского моста допустила ЧП с подростками, случившееся вчера вечером. Около 18 часов двое несовершеннолетних упали в воду - тело одного из них уже обнаружено, про судьбу второго пока ничего не известно

По словам приятеля ребят, находившегося вместе с ними, они пошли погулять в излюбленное место после сдачи предпоследнего экзамена за девятый класс. Один из мальчиков стал баловаться с веревкой, которая свешивалась с моста, и сорвался.

Второй прыгнул вниз, чтобы спасти друга, третий подросток вызвал полицию. Весь вечер и практически всю ночь на месте работали спасатели, следователи и полиция. Около двух часов ночи тело одного из подростков было найдено, второго ищут до сих пор. Их другу сейчас оказывается психологическая помощь.

- Они были очень веселыми и добрыми ребятами, - вспоминают одноклассники.

Следователи изначально возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Однако, скорее всего, оно будет переквалифицировано. Сейчас правоохранительные органы разбираются, почему служба охраны моста не приняла никаких мер. Охранника опросили, но он заявил, что не имеет права сгонять людей с моста. Между тем одна из будок находится неподалеку от места трагедии.

- У нас уже был ряд проверок, которые показали, что охрана объекта ведется не должным образом, - сообщают в прокуратуре. - Вспомнить хотя бы ситуацию, когда в одной из будок был посажен манекен.

Не исключено, что к ответственности могут привлечь сотрудника охраны или курирующее мост предприятие.

Материалы по теме