Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Саами оскорбились пренебрежением заполярных чиновников к их флагу

Заседание областного Совета коренных малочисленных народов закончилось грандиозным скандалом из-за флага

Речь на мероприятии шла о сложностях развития саамского туризма. «Общественный контроль» уже писал о ряде проектов, среди которых - воссоздание в Ловозерском районе саамской деревни и организация национального культурно-просветительского центра. Претендует на реализацию инициативы столичный фонд «Чистые моря».

Обычным саами и национальным организациям происходящее совершенно не нравится. Они считают, что проектом должны заниматься представители народности, которые хорошо знают свою культуру и быт. Кроме того, для осуществления такого замысла нужны федеральные субсидии, которые региону никто не выделяет. Мало того, областные деньги и создание деревни собираются поручить чужакам.

Впрочем, неуважительно отношение со стороны чиновников для саами привычно, но на этот раз госслужащие перегнули палку: они исказили саамский флаг.

- Национальных флаг на столиках во время заседания - это похвально, - говорит руководитель Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов. - Вот только флаг получился не саамский.

Мало того, что чиновники разместили полотнище вверх ногами, они перепутали красный, желтый и зеленый цвета, а также расположение элементов. Получилось что-то невообразимое. Часть саами уверена, что чиновники сделали это намеренно, желая оскорбить местных жителей. Другие утверждают, что в областном правительстве просто сидят невежественные люди.

Материалы по теме