Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В центре Мурманска произвели беспрецедентный взрыв авиабомбы

Заполярная столица сегодня содрогнулась от взрыва боеприпаса

«Общественный контроль» уже сообщал, что северяне, занимающиеся моржеванием, обнаружили в центре города на дне Семеновского озера предмет, похожий на авиационную бомбу. На место вызвали водолазов Северного флота и все экстренные службы. На протяжении нескольких дней опасный район был оцеплен.

Специалисты пришли к выводу, что бомбу нужно подрывать на месте: ее обшивка оказалась слишком хрупкой, чтобы везти на полигон. Корпус заряда очень сильно проржавел.

При этом боеприпас квалифицировали по самой высокой - третьей - степени опасности. Тротиловый эквивалент заряда составил около 10 килограммов. Конечно, специалисты обещали сделать риски при взрыве минимальными. Однако все-таки была проведена эвакуация почти 4 тысяч мурманчан. Списки тех, кто не мог выехать самостоятельно, составили накануне. Этим занимались участковые.

Северяне, кстати, к ситуации отнеслись спокойно, паники не было. Взрыв прогремел в положенные сроки. Никаких разрушений, к счастью, нет. Сейчас жители смогли вернуться в свои квартиры, оцепление снято. Операция завершена успешно.

Материалы по теме