Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Новгороде предлагают вытащить бизнес из «гаражей»

Общественный совет при департаменте экономического развития Новгородской области рассмотрел вопрос легализации так называемой «гаражной экономики»

Гаражниками называют тех, кто устраивает производство или оказывает услуги на территории своей недвижимости - в частном доме, гараже или подвале. Члены совета отмечают, что в «гаражах» новгородцы обустраивают автосервисы, пилорамы, парикмахерские, различные мастерские.

- Термин «гаражная экономика» применяется в отношении всех самозанятых граждан, которые занимаются предпринимательством нелегально. Опасность этого явления в том, что законодательно не защищены потребители и работники такого бизнесмена, - считает член общественного совета, эксперт «Союза предпринимателей Новгородской области» Алексей Чеченин. - С «гаражной экономикой» можно бороться двумя способами: «кнут» и «пряник», то есть карать или поощрять переход к легальной деятельности. Но, как известно, истина всегда где-то посередине.

Также он отметил, что возможность влиять на легализацию подобного теневого бизнеса есть у федерального центра, так как у департамента экономразвития полномочия в этом вопросе незначительны.

Общественники, присутствовавшие на заседании, предложили активней информировать предпринимателей о возможностях сделать свой бизнес легальным и о вариантах поддержки бизнеса со стороны властей.

Бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов напомнил участникам совещания, что люди, в первую очередь, «идут туда, где им выгодно и удобно» и предложил заняться разработкой закона о самозанятых.

- Нужно, чтобы было как можно меньше обремений, связанных с документацией, с отчетностью. Примерно 30 млн человек в нашей стране работают нелегально. Чтобы самозанятые могли существовать, нужно создать соответствующие условия, - заявил бизнес-омбудсмен.

Материалы по теме