Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Новгородской области обнаружили полсотни мансард, грозящих пожаром

Полсотни фактов несоблюдения требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства в многоквартирных домах с мансардными этажами было обнаружено прокуратурой Новгородской области, сотрудники которой вместе со специалистами пожарного надзора и жилищного контроля обследовали 85 домов

Проверки были инициированы в связи с пожаром, произошедшим в ночь с 12 на 13 мая 2017 года в пятиэтажном многоквартирном жилом доме с мансардным этажом в поселке Панковка на окраине Великого Новгорода.

Елена Баркане, старший помощник прокурора области, сообщила, что наиболее распространенными нарушениями являются загромождение эвакуационных путей, недостаток обработки деревянных конструкций мансардных этажей противопожарными реагентами, а также отсутствие рассеивателей на осветительных приборах.

Прокуратура Великого Новгорода установила, что в нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» и Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением правительства РФ, ООО «Небоскреб», ООО «УО "Новострой"», ООО «Жилтрест-Н», осуществляющие управление многоквартирными домами на территории города, допустили захламление путей эвакуации и чердачных помещений.

Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности еще 14 управляющих организаций города. Сейчас принимаются меры по устранению нарушений.

Прокуратура Валдайского района установила, что вопреки строительным нормам и правилам в 5 многоквартирных домах отсутствуют чердачные лестницы, а огнестойкость дверей и перегородок между котельной и подъездами ниже нормативов.

В Маловишерском районе прокуратура обнаружила, что владельцы квартир в многоквартирных домах складируют на лестничных площадках личное имущество собственников, что затрудняет доступ к эвакуационным путям. По данному факту прокурор внес представление генеральному директору ООО «Лес МВ».

Подобные нарушения также выявили прокуроры Новгородского и Чудовского районов.

В результате было возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых два должностных лица уже привлечены к административной ответственности.

Материалы по теме