Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Саркофаги и кресты из заброшенного монастыря под Новгородом представят в новом музее

 Фото: Татьяна Хмельник Фото: Татьяна Хмельник В Новгороде на территории Кремля возле башни Кокуй корреспондент «Общественного контроля» заметил временно разложенные каменные кресты и древние саркофаги, похожие на лодки. Об их происхождении мы поинтересовались у руководства музея

Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по археологическим исследованиям Сергей Трояновский объяснил их происхождение:

- Знаменитый архитектор-реставратор Леонид Красноречьев занимался бывшим Успенским Аркажским монастырем - потом это место было занято аэродромом, теперь тоже уже бывшим. В 1962 году Красноречьев с видным новгородским археологом Сергеем Орловым произвел раскопки монастыря, оттуда и происходят эти саркофаги и кресты. Они не выставлялись для публики и были отправлены на хранение в башню Кокуй. Сейчас в башне идет ремонт, и эти артефакты вынесены на улицу.

Сергей Трояновский рассказал, что вначале саркофаги и кресты хотели поместить во Владимирскую башню, где хранится часть фондов музея:

- Но предметы весьма габаритные, таскать их по башне с узкими лестницами и проемами очень неудобно. Тогда мы обратили внимание на Троицкий раскоп - он за пределами Кремля, в одной из исторических частей города. Это тот самый раскоп, который мы музеефицировали несколько лет назад и водим туда экскурсии, потому что там можно показать древний город в разрезе. И даже позволяем иногда туристам взять на память кусочек средневековой кожи или керамики из отвалов - археологам столько просто не нужно, а посетителям нравится - это же древность. Поскольку мы углубились на 6 метров и закончили работы на довольно большой площади, появилась идея сделать здесь здание. Нижние два яруса будут археологической выставкой для посетителей, вот там найдется местечко и для аркажских артефактов, и для многого другого. А два этажа над землей станут помещениями для наших сотрудников. Здание будет стилизовано под губернскую застройку, характерную для этого места до войны. Сделать такой музей в центре города куда разумнее, нежели выселять археологию на Рюриково городище, как нам предлагали раньше, ведь туда трудно добраться.

Идея с Троицким раскопом появилась в 2014 году и встретила одобрение в Министерстве культуры России. Проект еще не начал даже разрабатываться, пока все обговорили на словах. Увы, новгородцам не повезло: больше всех эта идея понравилась тому самому замминистра Григорию Пирумову, который был на месте, все осмотрел и оценил.

Теперь снова предстоит возбуждать в Минкульте интерес к новгородскому раскопу, который может и должен стать именно археологическим музеем. Великий Новгород заслуживает такого музея, ну а аркажские артефакты наконец-то обретут там покой.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии