Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Бывшие узники фашизма остаются узниками своих лачуг

 Фото: Наталья Кремнева Фото: Наталья Кремнева В Демянском районе Новгородчины умирает деревня Новое Сахново. Единственная ее постоянная обитательница сегодня - 82-летняя Мария Васильевна Алексеева. Сын, живущий в райцентре, забрать мать к себе не может: сам с семьей живет крайне стесненно. Может только навещать. Зимой это сделать труднее, особенно когда дорога до деревни занесена снегом. Прошлой зимой Анатолий волок занедужившую мать до большой дороги по сугробам... в корыте

В прочие дни бабушка совсем одна - в доме, признанным непригодным для проживания. Увы, таких историй в Новгородской области немало. Почему так происходит, выяснял «Общественный контроль».

Другого жилья нет и не будет?

- Бывает, смотрю в окно, а там то волк, то лисичка пройдет. Я ей говорю: иди, доченька, иди, куда шла, - рассказывает Мария Васильевна.

Ее дом был признан непригодным для проживания в 2013 году. Районная прокуратура в суде требовала от местных властей предоставить Алексеевой жилье - тем более что она должна иметь определенные льготы как бывшая малолетняя узница фашизма. Но суд прокуратура проиграла… Предоставить же бабушке муниципальное жилье ни сельские, ни районные власти не могут: нет его в этих небольших населенных пунктах. Более того, районные власти назначили новую экспертизу - и на этот раз аварийным дом не признали: видимо, он сам собой «выздоровел».

...Деревня Борки, что под Новгородом, - родина Милитины Васильевны и Станислава Евгеньевича. Им сейчас под восемьдесят. Они оба - из учительских семей. Четырехлетняя Миля вместе с бабушкой, папой и мамой в 1943-м оказалась в Латвии - туда на работы угнали местных жителей фашисты, занявшие Борки. То есть она - тоже малолетний узник фашизма. На родину семья вернулась в 1945-м. После войны в деревне оставался лишь один неразбомбленный дом, в котором организовали школу.

Мама Милитины была учителем, ее стаж превышает сорок лет, и дочь, продолжив семейную традицию, учительствовала столько же. Милитина Васильевна Ящихина - Заслуженный учитель РСФСР, еще в советские времена была награждена медалью «Ветеран труда», земляки присвоили ей звание «Почетный гражданин Борковского сельского поселения».

 

Супруги живут в доме Станислава Евгеньевича в деревеньке рядом с Борками, в доме, который Станислав вместе с дедом собирал в 1946-м из остатков другого строения. Дом - ветхий, четыре года назад эксперт сделал заключение: «Физический износ составляет 72,7%». У самих хозяев нет сил даже на мелкий ремонт: Станислав Евгеньевич на инвалидности и с трудом передвигается. Для помощи по дому приходится нанимать людей - чтобы привезти воды, заготовили дрова.

Разница между этими двумя человеческими историями - лишь в том, пожалуй, что Ящихина, в отличие от Алексеевой, живет не в лесу, а на большой, хорошей дороге. И в том, что за нее не вступалась прокуратура.

Сами же Милитина Васильевна и Станислав Евгеньевич - люди предельно скромные, настоящие интеллигенты. Ни просить, ни требовать чего-то от властей они не готовы, и ждут, когда ситуация разрешится естественным путем, в соответствии с законом. Это коллеги пытаются от ее имени хлопотать за заслуженного учителя… Но муниципального жилфонда нет и в Борковском поселении. И в 2013 году Милитину Васильевну все же включили в областной сводный список граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения на 2013 год.

Потолочную балку осталось только законом подпереть

«Оформление и выдача свидетельства на предоставление выплаты, - говорилось в официальном ответе, - осуществляется в пределах средств субвенций, выделенных Новгородской области из федерального бюджета на реализацию государственных полномочий, в порядке очередности». Спустя два года заместитель губернатора Юрий Маланин известил, что в списке получателей ЕДВ как бывшая малолетняя узница она значится под номером 133.

Предоставление ЕДВ на улучшение жилищных условий является полномочиями, переданными субъектам Федерации, и осуществляется в порядке, установленном Правилами, утвержденными постановлением правительства РФ. Между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и правительством Новгородской области заключено соглашение о предоставлении в 2015 году субвенций из федерального бюджета бюджету региона на обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий отдельных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», в соответствии с указом президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Однако соглашением не предусмотрено предоставление субвенций для Новгородской области на обеспечение жильем бывших несовершеннолетних узников! Так что средства для этой категории граждан в бюджет региона не поступают.

Про новоселье можно только помечтать

А между тем для Новгородчины, половина территории которой во время Великой Отечественной войны была оккупирована, а жителей многих сел фашисты, как тогда писалось в газетах, «угоняли в рабство», этот вопрос - чрезвычайно актуален.

На 2016 год в списки включены 26 ветеранов Великой Отечественной войны, для них предусмотрены субвенции в сумме 60,2 млн рублей. А для 305 бывших узников фашизма, находящихся в списке, - ничего.

 

По информации руководителя департамента финансов области Елены Солдатовой, с 2008 по 2015 годы на эти цели направлено 2,15 млрд рублей, жильем обеспечены 2 185 ветеранов. Интересно, что поступило за этот период из федерального бюджета 2,26 млрд рублей. Так что использованы были не все средства, и неиспользованные остатки - более 100 млн рублей - возвращены в федеральный бюджет. Однако направить их на улучшение жилищных условий бывших малолетних узников нельзя: средства приходят в область целевым назначением.

Кстати, Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ бывшие несовершеннолетние узники фашизма приравнены к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и имеют право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. Поэтому областные власти включают их в список на получение ЕДВ. Заявка, подписанная губернатором Сергеем Митиным, ежегодно направляется в Минстрой РФ, но средства из федерального бюджета для исполнения субъектом РФ этих полномочий не пришли ни разу.

Пока все предпринимаемые главой региона меры - обращения в министерство, в Совет Федерации - оказываются тщетными. По официальному сообщению руководителя департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирины Николаевой, «не предусмотрено в 2016 году предоставление субвенций из федерального бюджета для Новгородской области на обеспечение жильем бывших несовершеннолетних узников фашизма».

На 2016 год в списки включены 26 ветеранов Великой Отечественной войны, для них предусмотрены субвенции в сумме 60,2 млн рублей. А для 305 бывших узников фашизма, находящихся в списке, - ничего.

Сколько же еще лет бывшим узникам предстоит оставаться узниками своих аварийных жилищ? Трудно даже прикинуть. Еще труднее - надеяться, что этим людям, много пережившим, дарован мафусаилов век, чтобы дождаться обещанной когда-то радости.

Фото Григория Иванова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии