Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Великий Новгород затопило из-за бесхозной ливневки

Вся техника «Новгородского водоканала» с утра была брошена на ликвидацию последствий сильнейшего ливня, обрушившегося на город ночью. За шесть часов выпала почти половина месячной нормы осадков

Если обычно районная насосная станция перекачивает в час 3,5 тысячи кубометров воды, то этой ночью объем перекачанной воды достиг 8 тысяч кубометров в час. Городские улицы оказались залиты, подтоплены подвалы социальных учреждений и жилых домов.

Специалисты откачивали воду из подвалов областной клинической больницы, детской областной больницы, госпиталя ветеранов войн, областного кожно-венерологического диспансера. При этом эксперты констатируют, что городская ливневка не справилась с напором стихии.

Кстати, еще в 2014 году депутат городской думы Константин Хиврич направлял в администрацию города запрос, касающийся этого инженерного сооружения, работа которого вызывала нарекания его избирателей, и выяснил, что магистральные коллекторы протяженностью около 86 километров находятся в собственности ОАО «Ремстройдор», а внутриквартальные сети оставались бесхозяйными.

А в феврале нынешнего года уже вице-спикер думы Константин Демидов заявлял: «АО «Ремстройдор» проходит процедуру банкротства, имущество предприятия продано, возможности осуществлять очистку сетей ливневой канализации у него просто нет. Это может повлечь за собой подтопление территории города, домов, подвальных помещений, что, в свою очередь, может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций». Тогда же члены городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций проголосовали за признание ситуации с ливневой канализацией Великого Новгорода чрезвычайной.

Но с того момента мало что изменилось Ливневая канализация, забиваемая песком после зимней «борьбы с гололедом», и прежде чистилась нерегулярно и плохо, теперь же «Ремстройдор» погряз в судах, находящаяся у него на балансе ливневая канализация никому не передана, единая обслуживающая организация отсутствует.

Между тем, по прогнозам метеорологов, существует вероятность повторения подобного по силе ливня уже в пятницу.

Материалы по теме