Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Новгороде обманутым вкладчикам не дали возможности пожаловаться президенту РФ

Сегодня в Новгородскую область с рабочей поездкой прибывает президент России. Вкладчики местного кредитного кооператива «Общедоступный кредит», потерявшие свои вложения в результате его  банкротства, пытались воспользоваться случаем, чтобы донести до главы государства свою проблему

Президент должен познакомиться с производственным процессом в цехах ПАО «Акрон», где будет запущен новый проект - «Аммиак 4». Планируется, что Владимир Путин проведет также совещание c членами экономического блока правительства РФ и представителями бизнеса по вопросу развития производства и потребления редкоземельных металлов.

Вкладчики «Общедоступного кредита» пытались устроить пикеты на дороге к ПАО «Акрон».

- Я взяла плакат с надписью «Владимир Владимирович, мы, 2700 вкладчиков, просим у Вас помощи» и встала на обочине, - рассказала вкладчица «Общедоступного кредита» Вера Михайловна Исаева, позвонившая в редакцию прямо из отдела полиции. - Там уже была полиция. Мне начали крутить руки, я вырывалась. Говорю: если не отпустите, лягу на проезжую часть. Кричала «Помогите!» проезжавшим автомобилистам. Потом стала уходить, но меня догнали, усадили в машину и привезли в отделение полиции. Я им говорю: что же вы делаете, мы пришли просить помощи у нашего президента! Мне стало плохо, попросила позвать врача. Ответили, что вызовут «скорую», когда оформят протокол.

Вере Михайловне, конечно, можно посочувствовать: по ее словам, у нее умирает муж, и сама она - инвалид 2-й группы. Деньги, вложенные в кооператив, она выручила от продажи дачи, рассчитывая, что проценты по вкладу станут подспорьем к пенсии.

- Мы же обращались к нашему родному президенту! Возле своего родного предприятия! - недоумевает она.

Чета Исаевых - действительно, бывшие работники химического производства, их общий трудовой стаж на предприятии составляет 80 лет.

К сожалению, место, облюбованное пикетчиками, не годится для таких действий, поскольку входит в охранную зону предприятия повышенной опасности, каковым является «Акрон».

Организовал акцию, как и предыдущие протестные действия вкладчиков «Общедоступного кредита», местный активист Андрей Никонов, подавший документы в избирком, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты. Сам он покинул место происшествия загодя.

Надо заметить, что идея устроить пикет на маршруте, по которому может проследовать глава государства, была не слишком разумна: пути передвижения президента строго контролируются Федеральной службой охраны.

Материалы по теме