Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На Новгородчине продолжаются мучения с детсадом «Сказка»

Скандал вокруг сданного в эксплуатацию в декабре прошлого года детского сада в городе Малая Вишера Новгородской области втягивает в свою орбиту все новых действующих лиц

Мы уже сообщали, что возбуждено уголовное дело против директора муниципальной «Службы заказчика» по поводу исчезнувшей части средств, выделенных из бюджета на закупу оборудования для садика. Теперь следственные органы задержали главу Маловишерского района Николая Маслова. Его подозревают, правда, не в причастности к разбазариванию бюджетных средств, а в злоупотреблении должностными полномочиями.

В рамках дела «Службы заказчика» отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области проводил обыски в здании правительства Новгородской области, в департаменте архитектуры и градостроительной политики, департаменте финансов области, в других структурных подразделениях правительства - более чем по 25 адресам, в том числе и в Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из обнаруженных документов и возникло «дело Маслова».

По версии следствия, подозреваемый в декабре 2015 года подписал разрешительные документы на ввод в эксплуатацию детского сада «Сказка», строительство которого фактически завершено не было. Незаконные действия главы района привели к тому, что по требованию СУ СК России по Новгородской области эксплуатация детских игровых площадок сада была приостановлена.

Уголовное дело возбуждено при оперативной поддержке сотрудников УМВД России по Новгородской области. Расследование уголовного дела продолжается. В течение ближайших суток суду предстоит решить вопрос о мере пресечения для задержанного.

Надо, однако, отметить, что сдать в эксплуатацию здание детсада на 220 мест подозреваемого побуждало правительство области, заинтересованное в том, чтобы к концу календарного года были завершены работы на объекте, который губернатор Сергей Митин назвал на встрече с журналистами и блогерами «вымученным». Мучения «Сказки», которая стоила бюджету 197 миллионов рублей, как видите, тем не менее продолжаются.

Кстати, в кабинете губернатора висит фотография, сделанная в «Сказке»: глава губернии в окружении детей и работников долгожданного детсада.

Материалы по теме