Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Депутат новгородской думы задержан по обвинению в мошенничестве

В Москве правоохранительными органами задержан депутат новгородского областного парламента шестого созыва. Его подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере

По версии следствия, депутат получил информацию о расследовании уголовного дела в московских подразделениях МВД России, по которому обвиняемые содержатся под стражей, и принял решение воспользоваться ей в целях личного обогащения

В ГСУ СК РФ по Москве сообщили прессе, что задержанный ввел знакомца одного из арестованных в заблуждение сведениями «о том, что имеет обширные связи в правоохранительных органах, и за 2 миллиона долларов может решить вопрос об изменении меры пресечения фигурантам и положительно повлиять на ход расследования уголовного дела».

В ходе оперативного мероприятия, проведенного в столице, депутат был сотрудниками правоохранительных органов задержан при получении денежных средств.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и избрана мера пресечения.

Официальный сайт Следственного комитета РФ пока не раскрывает фамилию задержанного, однако источники в правоохранительных органах указывают, что речь может идти о Юрии Ивлеве. 33-летний уроженец Москвы работает заместителем генерального директора ООО «Новгородская картофельная система», которое реализует на территории Шимского района области крупный инвестиционный проект по выращиванию, хранению и переработке картофеля. Ивлев - беспартийный, однако был избран в областную думу по партийному списку «Единой России» и входит во фракцию «партии власти», является членом думского комитета по социальной политике.

Напомним, что в 2016 году по той же части той же 159-й статьи УК басманным судом Москвы был приговорен на 3 года колонии бывший вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев.

Материалы по теме