Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новгородский хакер крал деньги с банковских карт, чтобы лечить маленькую дочку

Боровичский районный суд Новгородской области рассмотрел уголовное дело по обвинению местного хакера, который похищал денежные средства с банковских карт граждан, используя вирусные программы

- Путем обмана он обналичивал денежные средства, похищенные с карт, запуская различные вирусные программы и контролируя их при помощи «Мобильного банка». По делу проходило 70 потерпевших из различных городов России, которым были причинены ущербы на суммы от 4500 рублей до 19000 рублей, - сообщила пресс-служба суда.

Из-за значительного по провинциальным меркам количества пострадавших объем уголовного дела составил 33 тома.

По совокупности преступлений молодому человеку назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в 2 года.

Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние и частичное добровольное возмещение ущерба, но более всего - условия жизни его семьи: наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья. Именно последним обстоятельством житель Боровичей и объяснил то, почему решился на преступление: его двухлетней дочери, страдающей несколькими заболеваниями, потребовалось платное лечение, а иных заработков на расходы не хватало.

Гражданские иски потерпевших суд удовлетворил и взыскал с подсудимого в пользу потерпевших более 330 000 рублей. У подсудимого конфискованы «орудия для подготовки и совершения преступления, а равно для сокрытия его следов» - личные мобильные телефоны, модем, планшетный компьютер, которые обвиняемый использовал для совершения хищений.

Материалы по теме