Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Новгородский суд отказался признавать итоги выборов недействительными

Новгородский областной суд отказал региональному отделению «Российской объединенной демократической партии «Яблоко» в признании недействительными результатов выборов в Новгородскую областную думу

«Яблочники» обратились в суд, считая, в ходе предвыборной кампании был нарушен целый ряд положений федеральных законов. К примеру, истцы утверждают, что в эфире Новгородского областного телевидения распространялись заведомо ложные сведения, подрывающие репутацию членов новгородского «Яблока». И наоборот: принадлежащий областному правительству медиа-холдинг «Агентство информационных коммуникаций», в которое входят областное ТВ и 18 печатных изданий, отказался публиковать предвыборные материалы регионального отделения партии, сочтя, что один из пунктов программы «яблочников» - «отправить команду губернатора Митина в отставку и сформировать ответственное и профессиональное правительство» - противоречил действующему законодательству. Объяснялось это тем, что этот постулат  «формировал негативный образ» Сергея Митина как кандидата, зарегистрированного на выборах от партии «Единая Россия».

В ходе судебного процесса представитель КПРФ, член избирательной комиссии области Сергей Маларев частично поддержал истцов.

- Полагаем, что нарушения, допущенные «Агентством информационных коммуникаций», выразившиеся в отказе опубликовать предвыборную программу, в совокупности с нарушениями, допущенными членами комиссии, выразившимися в бездействии, существенным образом повлияли на равенство условий при проведении предвыборной агитации, - сказал он.

Под «бездействием» Маларев как член рабочей группы избиркома по информационным спорам имел в виду, что жалобу «Единой России» эта группа рассматривала, а о жалобе «Яблока» члены комиссии, в том числе он, даже не знали.

Тем не менее, на решение суда позиция представителя КПРФ не повлияла.

Известно также, что в ходе процесса один из сотрудников департамента внутренней политики области пытался выяснить у помощника судьи подробности хода рассмотрения дела, однако Фемида проигнорировала его устное обращение как не предусмотренное процессуальным законодательством.

Решение областного суда «яблочники» еще могут обжаловать в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Материалы по теме