Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новгородские депутаты боятся завышенных аппетитов концессионера

Новгородская городская дума одобрила в первом чтении заключение концессионного соглашения на строительство насосной станции для обеспечения нужд новой застройки - Деревяницкого жилого микрорайона. Станцию планируют построить с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Стоимость строительства насосной станции составляет 172 млн рублей. Из них 41 млн - средства концессионера, 28 - средства местного бюджета, а 103 млн рублей - субсидии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Но с 1 января 2018 года эта государственная корпорация прекратит свою деятельность, поэтому на ее помощь можно рассчитывать лишь до 31 декабря 2017 года. При этом Фонд предоставляет финансовую поддержку только тем муниципалитетам, которые передают объекты в концессию.

Не ясно, под какой процент концессионер сможет привлечь кредитные средства на строительство станции, ведь впоследствии за это придется расплачиваться всем жителям областного центра.

Планируется, что возмещение затрат концессионера будет происходить в ходе эксплуатации насосной станции за счет тарифа на водоснабжение, однако депутаты на думских слушаниях отметили, что предложенные условия соглашения не позволяют в полной мере определить, как будет формироваться тарифная политика. В частности, не ясно, под какой процент концессионер сможет привлечь кредитные средства на строительство станции, ведь впоследствии за это придется расплачиваться всем жителям областного центра.

Депутаты дали мэрии поручение предоставить экономическое обоснование приведенному в соглашении сроку концессии, который пока указан как 14 лет (1 год на строительство, 13 - на эксплуатацию). 

«Из проекта решения не ясно, почему мы заключаем соглашение именно на 14 лет и какую прибыль получит концессионер. И если вы вводите какой-то срок, то надо показать, что он соответствует определенному тарифу. И что будет в том случае, если прибыль превысит запланированную? Соблюдены ли здесь интересы города, населения?» - заявил вице-спикер городской думы Евгений Кузиков.

Материалы по теме