Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Стали известны подробности об отставке новгородского губернатора

Губернатор Новгородской области Сергей Митин выступил перед журналистами с официальным публичным обращением. Как и ожидалось, речь шла об отставке. «Глава региона заявил о сложении своих полномочий», - сообщила по итогам этого брифинга пресс-служба губернатора. Однако заявление Сергея Митина выглядит не настолько определенно

Буквально он сказал следующее:

«В этом году заканчивается срок моих полномочий как губернатора Новгородской области. Почти 10 лет моя жизнь неразрывно связана с Новгородской землей. Я принял решение не выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора в сентябре этого года. Заранее поставил в известность об этом президента Российской Федерации. Обратился к главе государства с просьбой дать мне новое поручение. Это мой обдуманный и взвешенный шаг. Хочу поблагодарить всех, кто работал со мной, всех жителей области за совместную работу. Я искренне полюбил Новгородскую землю, считаю ее родной. И на каком бы месте я ни работал, обязуюсь все свои силы и знания отдавать делу развития и процветания Новгородской земли».

То есть с какого числа и даже в каком месяце его полномочия прекращаются, как долго областные чиновники будут пребывать в «подвешенном» состоянии, когда будет назначен исполняющий обязанности главы области, кто это будет - обо всем этом официальных данных пока нет. Журналисты, которых собрали на минутный брифинг, не получили возможности задать уточняющие вопросы. Остается по-прежнему ориентироваться на сообщения федеральных СМИ, которые, ссылаясь на собственные источники, утверждают, что сменить 65-летнего Сергея Митина может 37-летний Андрей Никитин, нынешний руководитель автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив», председателем Наблюдательного совета которого является Владимир Путин.

Никитин - член президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, Экономического совета при президенте РФ, Наблюдательного совета Фонда развития промышленности и Фонда развития моногородов. Также он входит в состав комиссии при президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров.

Материалы по теме