Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Города Новгородчины спорят из-за бюста последнего царя

Белорусский скульптор Игорь Голубев предлагает к 100-летию русской революции установить на железнодорожном вокзале города Старая Русса бюст Николая II в память о «последнем молении императора»

Считается, что литерный поезд, на котором император возвращался в Царское Село из Ставки главнокомандующего, в ночь на 1 (14) марта 1917 года на станции Малая Вишера был вынужден, уклоняясь от встречи с восставшими солдатами, отправиться кружным путем: через Валдай и Старую Руссу - на Псков, к генералу Рузскому, на которого царь возлагал последние надежды.

«Памятник Николаю II хотят поставить в Старой Руссе. А почему не в Малой Вишере? Ведь многие историки считают, что император отрекся от престола именно в Малой Вишере».

Местный очевидец писал в газете того времени, что в Старой Руссе, где состав сделал следующую остановку, Николай II прогуливался по перрону, а затем, оставив свиту за дверью, зашел в маленькую станционную часовню, которая, возможно, была последним храмом, где самодержец молился перед отречением. Новгородский краевед Леонид Кириллов предполагает, что здесь он и мог принять решение об отречении: «Российская государственность пошла с новгородской земли, с Рюриковичей, но и закончилось самодержавие у нас».

Станционную часовню 1889 года постройки время не пощадило, однако в начале нынешнего века предприниматель Николай Широков на свои средства возвел здесь постройку, похожую на прежнюю.

Решение об установке бюста еще не принято, но он уже стал предметом обсуждения общественности другого города Новгородской области - той самой Малой Вишеры, где литерному поезду пришлось изменить маршрут. Участники маловишерской группы в социальной сети «ВКонтакте» пишут: «Памятник Николаю II хотят поставить в Старой Руссе. А почему не в Малой Вишере? Ведь многие историки считают, что император отрекся от престола именно в Малой Вишере. Значит, здесь же в поезде он и молился последний раз. С исторической точки зрения, памятник нужно установить в Малой Вишере. Или пусть в Малой Вишере и Старой Руссе установят памятники. Но в Руссе памятников навалом, а в Вишере раз-два и обчелся».

Материалы по теме