Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

У новгородских землевладельцев изымают участки для дороги М-11

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») через суд изымает именем Российской Федерации у землевладельцев Новгородчины участки, необходимые для строительства скоростной автодороги М-11 Москва - Санкт-Петербург

С начала года в отношении трех владельцев земель в Савинском и Новоселицком сельских поселениях Новгородского района судом были вынесены решения об изъятии земельных участков для государственных нужд с возмещением их рыночной стоимости. В прошлом году из четырех аналогичных исков были удовлетворены три, а один иск был отозван в связи с достижением соглашения с ответчиком.

Новгородский районный суд вынес решение об изъятии для государственных нужд земельного участка площадью 580 квадратных метров с возмещением его рыночной стоимости. А она составила всего 4 112 рублей.

На этот раз владельцем земли, понадобившейся для М-11, оказался депутат Новгородской областной думы Сергей Вяткин. Он приобретал загородные сотки, оказавшиеся теперь в полосе отвода земель для строительства автодороги, чтобы заниматься подсобным хозяйством, и считает, что получил бы «в десять раз больше», чем по решению Фемиды, если бы продал участок сам. Однако Новгородский районный суд, рассмотревший гражданское дело, вынес решение об изъятии для государственных нужд находящегося в собственности ответчика земельного участка площадью 580 квадратных метров с возмещением его рыночной стоимости. А она составила всего 4 112 рублей. Стоимости убытков, причиненных ответчику, оценили в 631 рубль. 

- В соответствии с Земельным кодексом допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории, - пояснил пресс-секретарь районного суда Валерий Таганский.

Материалы по теме