Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новгородский губернатор: Область нуждается в медицине «бережливой» и «вежливой»

Врио новгородского губернатора Андрей Никитин намерен вывести область в «пилоты» по ряду федеральных проектов

Оценивая систему регионального здравоохранения, Никитин заявил: «Есть несколько показателей, где мы выглядим лучше, чем по стране. Это в основном показатели, связанные с младенческой и детской смертностью. Но по многим показателям мы входим в десятку худших регионов. Это надо признать - для того, чтобы что-то изменить. Надо перестать себя обманывать, перестать писать бравурные отчеты. Чтобы что-то начало меняться, надо понимать, где мы находимся».

Комментируя итоги участия в заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором под председательством Владимира Путина обсуждалось улучшение качества здравоохранения, исполняющий обязанности главы губернии заметил: «То, что министерство здравоохранения предлагает - это, по сути, для нашего региона».

Внимание чиновника, возглавившего регион чуть более месяца назад, привлекли проекты «Бережливая поликлиника», который позволяет резко сократить время на бессмысленное делопроизводство и повысить сроки содержательного обслуживания пациента, а также «Вежливая регистратура», где предлагается создать комфортные условия обращения в медицинские учреждения и позаботиться об облегченном доступе для маломобильных групп населения.

«Детям и старикам приходить в поликлиники должно быть удобно», - подчеркнул Андрей Никитин.

Третьим приоритетным проектом в сфере здравоохранения области станет внедрение телемедицины.

Узнав о жалобах новгородцев на работу медицинского колл-центра, в который, как правило, невозможно дозвониться по утрам, когда идет основная запись к специалистам, врио губернатора пообещал: «Безусловно, мы этот вопрос решим быстро. Здесь нет никакой проблемы. Многим моим коллегам следует перестать думать о том, что они чиновники, и думать о том, что они тоже люди и могут столкнуться с такой же ситуацией».

Материалы по теме