Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новгородские энергетики взвинтили цену за подключение к электросети в 440 раз

Владелица дома в деревне Милославское Новгородского района обратилась в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой на попытки энергетиков получить с нее непосильную сумму за подключение дома к электрическим сетям. УФАС поддержал ее позицию и наложил на энергетическую компанию крупный штраф

Предприятие «Ильменские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» направило домовладелице договор об осуществлении технологического присоединения на сумму 242 350,95 рублей. Заявительница же полагала, что, в соответствии с действующими Правилами технологического присоединения к электросетям, для нее сумма льготного подключения должна составлять 550 рублей. Соответствующие льготы предусмотрены, если земельный участок находится на расстоянии менее 500 метров от источника электроэнергии.

Энергетики уверяли УФАС, что женщина не относится к льготной категории, поскольку расположение ее участка не соответствует критериям, указанным в Правилах технологического присоединения. Рассчитанное энергетиками расстояние от существующих объектов сетевой организации до границы участка заявительницы составило 880 метров.

УФАС же, руководствуясь тем же постановлением правительства РФ, усмотрело, что это - расстояние до электросети напряжения 0,4 кВ, а в 200 метрах от границ земельного участка есть линия с напряжением 10 кВ, к которой ничто не мешает подключить дом деревенской жительницы, поскольку обе линии относятся к одному классу напряжения до 20 кВ.

УФАС квалифицировало действия ПАО «МРСК Северо-Запада» как неправомерные, так как «физическое лицо, являющееся наименее защищенной стороной во взаимоотношениях с субъектом естественной монополии, было ограничено в праве на заключение договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям по цене 550 рублей, установленной действующим законодательством». За это сетевая организация была оштрафована на 300 000 рублей.

В ПАО «МРСК Северо-Запада» с таким решением не согласны и намерены оспаривать его в судебном порядке.

Материалы по теме