Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новгородские медики защищают врачебную тайну о половой жизни несовершеннолетних

Прокуратура Новгородской области направила главному гинекологу области представление, в котором врачам предписывается сообщать о ставших им известными случаях вступления несовершеннолетних в половую жизнь

Прокурорские работники исходят из того, что медицинские учреждения не информировали органы внутренних дел о случаях сопровождения и прерывания беременности несовершеннолетних, в то время как подобные факты могут быть связаны с преступлениями против несовершеннолетних по статье 134 УК РФ.

Однако главный гинеколог области Валерий Мишекурин считает, что это требование может противоречить статье 13 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая говорит о соблюдении врачебной тайны.

Поэтому Мишекурин счел необходимым прежде обратиться за консультацией к юристам Минздрава.

- В соответствии с их ответом и будем действовать, - сказал он.

Известный новгородский юрист, заместитель председателя думы областного центра Константин Демидов так прокомментировал ОК-информ возникшую ситуацию:

- По закону даже сам факт обращения за медицинской помощью уже является врачебной тайной. Без согласия гражданина медработники могут передавать такие сведения лишь в некоторых случаях. Дословно закон говорит, что это делается, когда в отношении пациента «имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий». То есть подход должен быть дифференцированным. Если доктор считает, что вред здоровью, возможно, причинен противоправными действиями, - сообщает. А нет - так нет.

Эксперт подчеркнул, что сама по себе беременность или роды - естественный физиологический процесс, который не может быть квалифицирован как вред здоровью. Очевидно, что если пациентка обратилась за медпомощью только в связи с этим, медперсонал не имеет права нарушать врачебную тайну и без ее согласия рассказывать об этом факте правоохранительным органам.

- Другое дело, если оттуда поступил конкретный запрос по конкретному гражданину. Думаю, что наши врачи правильно делают, что обращаются в Минздрав. Уж очень тонкая здесь материя, - добавил Константин Демидов.

Материалы по теме