Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Новгородчине создадут электронную карту смытых ливнями дорог

Поручение создать электронную карту размытых дорог дал врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин. Причиной послужили июльские проливные дожди, из-за которых в нескольких районах области произошли подтопления и разрушения многих участков. На ней дороги можно будет отметить красным, желтым и зелеными цветами - исходя из их степени уязвимости

Теме разрушенных недавними ливнями дорог было посвящено заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Выяснилось, что в Новгородской области пять гидротехнических сооружений используются с нарушениями или вовсе заброшены. Так, во время наводнения в Любытинском районе на соответствующем сооружении затворы были опущены, из-за чего не работал водосброс. На сегодняшний день места возможных заторов и трубопереезды продолжают обследовать.

- Сочетание большого количества факторов дало кумулятивный эффект. С одной стороны пренебрежительное отношение к водосбросу внутри поселений, с другой - природные явления. Муниципальные районы не влияли никаким образом на ситуацию. Сейчас необходимо выявить на территориях все уязвимые места, - заявил вице-губернатор Игорь Верходанов. Он отметил необходимость введения электронной карты зон возможного размыва дорожных участков.

Напомним, в результате ливней в Новгородской области 22 участка автомобильных дорог подверглись повреждениям разной степени. 185 домов и более 240 приусадебных участков оказались подтоплены. Ориентировочная сумма нанесенного паводком ущерба составляет более 638 млн рублей, из них почти 467 млн рублей приходится на наиболее пострадавший от дождей Любытинский район. Более 300 жителей Новгородской области получат материальную помощь.

Материалы по теме