Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

На злополучном переезде Новгородчины было вновь остановлено движение поездов

Ураганный ветер, гроза и ливень обрушились в воскресенье на территорию Новгородской области

В Валдае шквалистый ветер повалил деревья в центре города, в парке вокруг Музея колоколов. Линии электропередач порваны, крыши домов получили повреждения. В Валдайском районе без электроснабжения остались деревни Яжелбицы и Шуя. В соседнем Окуловском районе без света также остается ряд населенных пунктов. У деревень Демидово, Лунино, Белышево и Ретеж оказалось повреждено дорожное полотно. Прерывалось электроснабжение и в Боровичах, втором по величине городе области.

Самым заметным вмешательством стихии в жизнь человека стала остановка движения на Октябрьской железной дороге. На перегоне Алешинка - Угловка в 15.47 сильный порыв ветра уронил на провода дерево. Авария преградила путь четырем скоростным «Сапсанам» и трем пассажирским поездам. На рельсах застряли «Сапсаны» 766 и 768 Москва - Санкт-Петербург, 769 и 771 Санкт-Петербург - Москва, а также поезда 49 Санкт-Петербург - Кисловодск, 227 Санкт-Петербург - Новороссийск и 748 («Невский экспресс») Москва - Санкт-Петербург.

Кстати, «Невский экспресс» однажды уже пострадал именно здесь, на перегоне Алешинка - Угловка на границе Тверской и Новгородской областей: 27 ноября 2009 года в 21.30 тут произошел теракт. Взрыв унес жизни 28 человек, в том числе беременных женщин. Были среди погибших и бизнесмены, и государственные деятели; еще 132 человека пострадали. На место крушения немедленно прибыл тогдашний глава области Сергей Митин. На этот раз на тревожную вахту заступил его преемник - врио губернатора Андрей Никтин.

Сообщается, что обесточенный участок Окуловка - Угловка составы преодолевали с помощью тепловоза, но к 20.00 движение было полностью восстановлено. Всего в Новгородской области стихией были повреждены 22 воздушные линии электропередач. По данным пресс-службы «Новгородэнерго», к 22.30 большую часть поврежденных участков уже восстановили. В ремонтных работах принимали участие сотрудники «Псковэнерго», «Вологдаэнерго», смежных и подрядных организаций. Было задействовано 30 бригад, 28 единиц спецтехники и 20 передвижных источников питания.

Надо заметить, что МЧС заблаговременно разослало смс-сообщения об угрозе со стороны «небесной канцелярии». Однако в тексте, как обычно, не было указано конкретно, какие районы области могут пострадать.

Материалы по теме