Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Медицина в районы Карелии приходит за счет благотворителей

В Суоярвском районе республики возводят фельдшерско-акушерский пункт на деньги неназванного спонсора

В селе Вешкелица Суоярвского района Карелии строители возводят новый ФАП - он станет аналогом поликлиники для почти пяти сотен человек, проживающих в селе и его окрестностях. Новый дом доктора обладает модульной конструкцией - на уже сделанном фундаменте специалисты соберут готовое здание. Технология сборки подобных конструкций производится на одном из предприятий Татарстана.

Модули устанавливаются и оснащаются специальным медицинским оборудованием в очень короткие сроки - обычно на все уходит от 10 до 15 дней.

По данным производителя, модули устанавливаются и оснащаются специальным медицинским оборудованием в очень короткие сроки - обычно на все уходит от 10 до 15 дней. В Татарстане ежегодно устанавливается около полусотни подобных фельдшерско-акушерских пунктов. На том, что собирается в Вешелице, работают строители из Крыма.

- Квалифицированная медицинская помощь станет доступной для жителей села Вешкелица, поселка Игнойла, деревень Арькойла, Хаутаваара и Хюрсюля, - сообщили корреспонденту ОК-информ в правительстве Карелии.

Ранее «Общественный контроль» подробно рассказывал о проблемах районной медицины в Карелии - нехватке квалифицированных кадров, обветшании фельдшерско-акушерских пунктов по всей территории республики, а также о создании института парамедиков. За здоровьем жителей отдаленных районов будут следить люди, не имеющие медицинского образования, но обладающие биометрическими диагностическими кейсами.

Еще две подобные модульные аптеки будут в ближайшее время установлены в поселке Софпорог Лоухского района и селе Рыбрека Прионежского района. Заработать они должны не позднее 20 сентября нынешнего года.

Материалы по теме