Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Петрозаводске обсудят права карельского языка

В столице Карелии пройдет конференция, участники которой собираются выяснить, какое будущее ждет национальный язык региона. Конференция соберет представителей научного сообщества, экспертов в области юриспруденции, филологии, истории и этнографии, а также сотрудников органов государственной власти республики

- На конференции планируется рассмотрение вопросов правоприменительной практики в сфере языков национальных республик. В ходе панельной дискуссии будут обсуждаться вопросы терминологии карельского языка для использования в официальных сферах, а также визуализации карельского языка (дорожные указатели, таблички, вывески, баннеры) и развития электронных и печатных средств массовой информации на карельском языке, - сообщили корреспонденту ОК-информ в министерстве по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Напомним, ранее «Общественный контроль» рассказывал о том, что в северном регионе местные парламентарии обсуждали вопрос о применении бюллетеней, отпечатанных на карельском языке, в ходе губернаторских выборов 10 сентября.

Также мы сообщали об идее введения в регионе карельского языка в качестве второго государственного - прошлым летом карельское законодательное собрание рассматривало этот вопрос, но так и не решилось на такой шаг. Часть депутатов высказала опасение, что подобное решение подогреет сепаратистские настроения в республике.

Материалы по теме