Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На Карелию надвигается вторая волна эпидемии гриппа?

В северной республике зафиксирован повторный рост случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. Причем в Петрозаводске увеличение составило аж 22,6%. Готова ли к такому система здравоохранения Карелии, выяснял «Общественный контроль»

Анализируя эпидемиологическую обстановку, управление Роспотребнадзора по Карелии зафиксировало на прошедшей неделе суммарное увеличение числа заболевших ОРВИ и гриппом в республике на 8,3%. При этом в ведомстве особо отметили, что эпидемиологический порог превышен только в Петрозаводске и в Кемском районе - одной из самых северных частей республики. Впрочем, следует учесть, что в столице Карелии проживает значительная часть населения республики. И именно это делает эпидемию в ней более опасной, по сравнению с малонаселенными территориями. Сейчас в связи с эпидемией в городе приостановлены занятия в трех классах двух средних школ, а также введен карантин в одной группе детского сада.

Тем не менее, число заболевших, по данным Роспотребнадзора, в нынешнем году даже меньше, чем в предыдущем - так, в Петрозаводске в аналогичный период прошлого года было зафиксирован почти 4,5 тысячи случаев заражения, что на четверть превосходит сегодняшнее число больных. Минздрав Карелии также не видит особых причин для беспокойства.

- В целом эпидемия ОРВИ в Карелии практически завершена, превышение эпидемиологического порога отмечается лишь на двух территориях республики и лишь в отдельных возрастных группах, - рассказал корреспонденту «ОК-информ» главный специалист отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения и социального развития РК Сергей Новкуров. - Нам известно о зафиксированном Роспотребнадзоре росте количества отмеченных случаев на прошлой неделе, но пока трудно сказать, по какой причине это произошло. Общая тенденция в республике в последнее время - снижение числа заболевших ОРВИ.

Также в карельском Минздраве сообщили о том, что по итогам прошедшей накануне мартовских праздников в Петрозаводске межведомственной комиссии, посвященной вопросам эпидемии, в республике решено отменить карантинные мероприятия.

Пик эпидемии пришелся в Карелии на начало февраля, тогда эпидемиологический порог был превышен во всех районах республики, кроме Лоухского, число заболевших достигало почти 200 человек на каждые 10 тысяч населения, а карантин был введен в десятках учебных заведениях среднего и дошкольного образования и даже в техникумах.

Материалы по теме