Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петрозаводске ограничили поставки школьного молока

Младшие классы школ карельской столицы остались без молока - поставки были приостановлены после нареканий на качество продукции. В ситуации разбирался «Общественный контроль»

Администрация Петрозаводска приняла решение об ограничении поставок молочной продукции в начальные классы городских школ. Поводом стали сомнения, возникшие в качестве молока. Как рассказали корреспонденту ОК-информ в городской мэрии, первым сигналом стали жалобы родителей петрозаводских школьников на молоко, подаваемое в школьных столовых.

- Своим недовольством родители поделились в социальных сетях, после чего мэрия решила принять меры, не дожидаясь официальных обращений, - сообщили в информационно-аналитическом отделе мэрии столицы Карелии. - В настоящее время проводится проверка качества молочных продуктов.

Факт обращений граждан с жалобами на молоко из школьных столовых корреспонденту ОК-информ подтвердили и Управлении Роспотребнадзора России по Карелии. Пока неизвестно, сколько времени займет экспертиза молочной продукции. Однако уже сейчас понятно, что если проверка покажет несоответствие молока санитарным нормам, договор с его поставщиком в петрозаводские школы будет расторгнут.

Поставщик молока в средние образовательные учреждения карельской столицы - ООО «Все для ваших детей», зарегистрированное в Петрозаводске. Фирма в конце марта выиграла электронный аукцион на право поставок в школы и приступила к выполнению условий подряда с начала апреля. По предварительной информации, молочную продукцию для петрозаводских школьников предприятие поставляет из Ростовской области.

Напомним, недавно специалисты Россельхознадзора обнаружили некачественные продукты в двух детских садах Медвежьегорского района Карелии, о чем «Общественный контроль» уже писал. Тогда в дошкольных объединениях были выявлены яйца с истекшим сроком реализации и фальсифицированное сливочное масло, причем часть продукции уже успела попасть на обеденные столы малышей. По факту случившегося было проведено административное расследование, и на виновных были наложены штрафы.

Материалы по теме