Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Карелии ждут наплыва туристов из Китая

Предполагается, что республику в этом году посетят около 2,5 млн туристов. Насколько северный край готов принять такое количество посетителей, выяснял «Общественный контроль»

Как сообщили в управлении по туризму министерства культуры Карелии, ожидается, что туристический поток в 2016 году возрастет на 10%. Предпосылки для этого имеются - число посетивших северную республику организованных туристов росло и в прошлом году, сегодня же добавились и новые факторы привлечения гостей.

- В частности, в этом году китайские туристы получили право на безвизовые поездки в Россию группами от пяти до пятидесяти человек. В Карелии пять турфирм будут заниматься организацией подобных туров, - рассказала корреспонденту ОК-информ ведущий специалист отдела координации туристической деятельности Управления по туризму министерства культуры Карелии Татьяна Леонидова. - Опыт такой работы в других регионах страны дал положительные результаты - там число туристов из Поднебесной выросло. Помимо этого, китайских туристов очень интересует история, особенно военная, и здесь Карелии есть, что предложить - в местах боевой славы республика недостатка не испытывает.

Другим важным фактором в увеличении турпотока, по словам Татьяны Леонидовой, стало включение Карелии в этом году в межрегиональный маршрут «Серебряное ожерелье России». Этот проект объединяет исторические города и областные центры Северо-Запада нашей страны, где находятся известные памятники истории и культуры, в том числе и входящие список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

- При этом удаленность Карелии не играет роли, - говорит Татьяна Леонидова. - Поскольку в «Серебряное ожерелье» входят и более труднодоступные регионы, как, например, Мурманская и Архангельская области. Также в республике имеется необходимая инфраструктура: гостиницы, хостелы и гостевые дома, всего не менее 8 тысяч койкомест.

Напомним, ранее в СМИ появлялась критика методов подсчета карельскими властями туристов, побывавших в Карелии. Например, высказывалось мнение, что числом прибывших в республику пассажиров складывается с числом постояльцев в отелях и числом посетителей культурных памятников. В итоге получается, что один турист может быть посчитан несколько раз.

Кстати, одним из важных моментов в нынешнем году станет обеспечение безопасности для возросшего числа гостей республики. Глава Карелии Александр Худилайнен поручил организовать охрану объектов, проверить техническое состояние терминалов и транспортных средств, а также средств досмотра пассажиров. Подобные меры должны помочь максимально комфортному пребыванию туристов в республике.

Материалы по теме