Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Правительство Карелии покупает квартиры для обитателей аварийного жилья

Власти республики решили ускорить программу расселения аварийных домов, скупая квартиры в коммерческих новостройках

И.о. первого заместителя главы Карелии Олег Тельнов сообщил, что в новостройках сейчас остаются нераспроданными порядка пятисот квартир, которые застройщикам не удается продать ввиду падения покупательского спроса на недвижимость. Оптовым покупателем таких квартир готово выступить государство, с тем, чтобы передать приобретенное жилье обитателям домов аварийного фонда.

Как сообщили корреспонденту «ОК-информ» в карельском правительстве, процесс приобретения и передачи жилья уже начался.

- Сейчас приобретены почти сто квартир в жилом комплексе «Скандинавия», - рассказала пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк. - Это стало результатом взаимодействия с застройщиками в ходе их встречи с главой республики. Сейчас оформляются все необходимые документы, и уже к концу апреля часть жителей аварийных домов переедут в новые квартиры. Таким образом, мы получили возможность значительно ускорить темпы расселения, так как покупка этих квартир сможет сразу выполнить 50% нашего плана.

Скорее всего, эта сделка станет самым крупным событием на рынке петрозаводской недвижимости в нынешнем году. Новый жилой комплекс «Скандинавия» удобно расположен и окружен лесопарковыми зонами, состоит из четырех- и пятиэтажных домов. По меркам карельской столицы такое жилье вполне можно назвать престижным. При этом, по словам Марины Кабатюк, квартиры в этих домах удалось купить по приемлемой цене, предусмотренной рамками программы расселения. Будут ли такие сделки продолжаться и дальше, пока неясно.

Напомним, проблема расселения аварийного жилья сейчас считается в Карелии одной из самых острых. За срыв сроков по программе строительства новых домов для жильцов аварийного фонда глава республики Александр Худилайнен получил личный выговор от президента России Владимира Путина. В результате весь состав карельского правительства был отправлен в отставку, а новый кабинет до сих пор не сформирован полностью.

Чтобы не допустить новых сбоев на строящихся объектах, в республике работает Штаб по контролю за реализацией региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы. Он осуществляет контроль работы фирм-подрядчиков, применяя, в том числе, специальную систему видеонаблюдения, установленную на стройплощадках в различных районах Карелии.

Материалы по теме