Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Карелии наказывают владельцев маршруток… смешными штрафами

В Петрозаводске оштрафованы руководители транспортных компаний, занимающиеся перевозкой пассажиров по маршрутам городского общественного транспорта

Прокуратура карельской столицы провела проверки ряда владельцев городских маршруток, касающиеся соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В результате удалось установить, что как минимум 6 фирм-перевозчиков неоднократно нарушали расписание движения, чем нарушали соответствующее законодательство Карелии.

В прокуратуре корреспонденту ОК-информ рассказали, что это не связано напрямую с недавней забастовкой водителей маршрутных такси, недовольных условиями своей работы. Напомним, утром 18 апреля в Петрозаводске часть водителей маршруток не вышли на линии - водители протестовали против низкой оплаты труда, отсутствия отпуска и больничных. Тогда тысячи жителей города не смогли вовремя попасть на работу, и в ситуацию пришлось вмешаться чиновникам городской администрации.

- Нынешняя проверка прокуратуры связана с многочисленными обращениями граждан, недовольных тем, что компании-перевозчики систематически нарушают расписание движения своих автобусов, - объяснила старший помощник прокурора РК по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Кордюкова. - Людям приходится подолгу ждать на остановках. Например, во время январских холодов в Петрозаводске несовершеннолетняя девушка, ожидая автобус, отморозила себе ноги.

Мировой суд в карельской столице уже привлек к административной ответственности руководителей двух фирм-перевозчиков, которые были оштрафованы на.. 5 и 8 тысяч рублей. В ближайшее время суд рассмотрит и дела в отношении других транспортных компаний.

Кстати, в петрозаводской мэрии этой весной уже грозились расторгнуть контракты с транспортными предприятиями, срывающими сроки выхода автобусов на линии городских маршрутов.

Материалы по теме