Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Карелия готовится к масштабному ремонту дорог

Расход крупного трансферта на ремонт региональных дорог и улиц Петрозаводска будет под строгим надзором. Кроме того, власти потребуют четырехлетней гарантии на дорожное полотно, об этом сообщил глава Карелии Александр Худилайнен на совещании в правительстве республики

Напомним, недавно Карелия получила от федерального бюджета внушительную сумму в 700 млн рублей на приведение в порядок автодорог разного значения. Как рассказали в пресс-службе карельского правительства, 450 млн из них будут потрачены на ремонт городских улиц Петрозаводска. Пока что к ремонту запланированы свыше 80 улиц карельской столицы, и освоить выделенные средства необходимо в кратчайшие сроки - за короткий отрезок северного лета.

Тем не менее, весь июнь будет потрачен на подготовку необходимой конкурсной документации для подрядчиков и на проведение аукционов, так что непосредственно начать дорожные работы не удастся раньше, чем к июлю. Сейчас власти надеются приступить к обеспечению дорожников необходимыми материалами, включая щебень и бетон с асфальтом.

Помимо этого прорабатывается вопрос о применении штрафных санкций к недобросовестным подрядчикам, а также планируется запросить от строителей четырехлетнюю гарантию на дорожное покрытие. Кроме этого важным пунктом при проведении работ станут попытки избежать серьезных заторов, грозящих транспортным магистралям Петрозаводска из-за ремонта таких больших масштабов. Для этой цели предлагается своевременно информировать граждан о графике проведения дорожных работ, а кроме этого организовать «горячую линию», для работы с населением по телефону.

Пока что у Петрозаводска уже появился определенный опыт возникновения заторов на дорогах из-за плановых работ. Так, недавно в городе остановилось почти все движение на крупных магистралях, когда дорожники частично перекрыли проезд по одному из главных мостов, соединяющему два спальных района карельской столицы.

За пределами Петрозаводска также будут проведены масштабные дорожные работы, подчеркнули в правительстве Карелии. Так, планируется реконструировать трассу, соединяющую карельскую столицу с городом Суоярви, и провести ремонт дороги Олонец - Вяртсиля. Последняя ведет к одному из крупнейших таможенных контрольно-пропускных пунктов на границе с Евросоюзом.

Материалы по теме