Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Арестован коллектор, угрожавший взорвать детсад в Петрозаводске

Правоохранительные органы обнаружили и задержали мужчину, весной этого года пригрозившего взорвать детский сад в столице Карелии из-за долгов одной из сотрудниц учреждения

Напомним, 21 апреля нынешнего года в детский сад, расположенный в районе Кукковка в Петрозаводске, позвонил мужчина, представившийся коллектором, и угрожал взорвать учреждение, если одна из сотрудниц не выплатит долг по кредиту. Сразу же после этого администрация садика обратилась за помощью в правоохранительные органы, и учреждение было немедленно эвакуировано. При осмотре здания специалисты не нашли в нем никаких следов взрывных устройств.

Позже анонимный источник в карельском МВД подтвердил ОК-информу, что одна из сотрудниц детского сада действительно задолжала деньги микрофинансовой организации. Также, по его словам, это был уже не первый звонок с угрозами, поступивший на место работы женщины.

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в Следственном управлении СК РФ по Карелии, недавно личность злоумышленника удалось установить. Им оказался житель Новосибирска, работающий в одном из местных коллекторских агентств. В ходе совместных действий следователей СК РФ и сотрудников ФСБ в Карелии и Новосибирске мужчину удалось задержать и доставить в Карелию.

Никаких личных данных мужчины, в том числе о наличии судимостей за совершение каких-либо преступлений, а также характера его показаний на стадии предварительного следствия в СУ карельского следкома пока не раскрывают.

По прибытии в Петрозаводск предполагаемый злоумышленник согласно решению суда был заключен под стражу. Ему грозят обвинения в заведомо ложном сообщении об акте терроризма и в самоуправстве. Наказание для него может составить до трех лет лишения свободы по первому обвинению, и до пяти лет - по второму.

Сейчас правоохранительные органы проводят расследование, которое позволит установить точные обстоятельства случившегося.

Материалы по теме