Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Карелии обанкротилось одно из ведущих градообразующих предприятий

Арбитражный суд республики признал банкротом Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат. В отношении ОАО «Кондопога» открыта процедура конкурсного производства. Ранее на предприятии вводилось внешнее управление, но его результаты оказались не столь положительными, как ожидалось

Предприятие является градообразующим для моногорода Кондопога в Карелии. «Общественный контроль» уже подробно рассказывал о специфических проблемах подобных городов в северной республике.

История комбината начинается в 1923 году с начала строительства бумажной фабрики, а уже в конце века предприятие оказывается одним из самых успешных в Карелии. ОАО «Кондопога» сумело преодолеть кризис 90-х годов, проведя модернизацию производства и заключив контракты на поставку своей продукции за рубеж. В начале 2000-х годов благодаря предприятию в Кондопоге появились спорткомплекс с самой известной в Карелии ледяной ареной, Дворец искусств с уникальным органом, созданным при участии европейских специалистов, а также ряд других важных объектов социального значения.

ОАО «Кондопога» стало сдавать позиции после кризиса 2008 года и смены руководства. Комбинат отказался от части программ социальной сферы, пытаясь избавиться от непрофильных и убыточных активов. В их числе оказалась и одно из старейших карельских печатных изданий - «Молодежная газета», закрытая несколько лет спустя.

Но как рассказал корреспонденту ОК-информ заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН, кандидат экономических наук Евгений Жирнель, помимо кризисных факторов 2008 года, одной из главных проблем ОАО «Кондопога» стало неэффективное управление.

Материалы по теме