Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петрозаводске на помощь малому бизнесу потратят еще миллион рублей

Поддержка предпринимателей будет выражаться в финансовой и консультационной помощи, на эти цели администрация города в нынешнем году потратит 1 миллион рублей

В сфере малого бизнеса в столице Карелии заняты 60 тысяч человек - это почти половина всего работающего населения города. На территории города зарегистрировано около 17 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом рассказали на совещании в администрации Петрозаводска.

Большая часть из бизнесменов карельской столицы занята оптовой и розничной торговлей, в сфере услуг самым большим спросом пользуется ремонт автомобилей и других технических средств, рассказала начальник управления экономики и инвестиционной политики администрации Петрозаводска Эльвира Каштанова.

Налоговые поступления в городскую казну от деятельности субъектов малого предпринимательства растут каждый год. Так, в 2015 году они увеличились по сравнению с прежним годом на 56 млн рублей, достигнув 826 млн. Тем не менее, администрация города в свою очередь поддерживает малых предпринимателей, и запланировала в этом году потратить на эти цели 1 миллион рублей.

Ранее в рамках программы поддержки бизнеса были освоены почти 17 млн рублей. Большая часть средств ушла на финансовую помощь, также был выдан ряд субсидий на открытие собственного бизнеса. Помимо этого, важным направлением остается переподготовка кадров, для которой проводятся специальные семинары и мастер-классы.

Еще в городе создаются две промышленные площадки, инфраструктура которых поможет обеспечить создание специализированной инфраструктуры поддержки в области инноваций и промышленности, повысить уровень технологической готовности малых и средних предприятий к участию в производственных цепочках крупного бизнеса.

Материалы по теме