Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Жители Петрозаводска будут контролировать качество ремонта дорог

В столице Карелии горожане получили возможность самостоятельно контролировать работы по ремонту городских дорог

С соответствующей инициативой ранее выступил председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук. По его мнению, контроль общественности, хоть и не заменит экспертный, но будет однозначно полезен. Подобный опыт имеется в ряде регионов России, где работа общественных контролеров дала положительные результаты - это, к примеру, Липецк, Ярославль и Тверь. Занимаются надзором обычно представители общественных объединений, домовых комитетов, а также просто граждане с активной жизненной позицией.

Как рассказали корреспонденту ОК-информ в администрации карельской столицы, горожане уже заинтересовались возможностью поучаствовать в надзоре за работой дорожно-строительных служб.

- На сегодняшний день к нам уже подали заявки 15 человек, желающих стать народными контролерами качества дорожных работ, - рассказала начальник информационно-аналитического управления мэрии Петрозаводска Наталья Мацкевич. - Для них в скором времени будет проведен обучающий семинар, в котором примут участие специалисты Автодора. На нем участники получат определенный минимум знаний, необходимых для проведения контроля.

В мэрии считают, что в большинстве случаев от контролеров не понадобится специальная подготовка - они будут отмечать, работает ли техника на участках, запланированных для ремонта по графику, или выполнены ли уже намеченные ранее работы.

- Тем не менее, в мэрию также обратились и компетентные специалисты в области дорожных работ, среди которых и бывшие выпускники Петрозаводского автотранспортного техникума, имеющие опыт работы в сфере дорожного строительства не только в Карелии, но и, например, в Санкт-Петербурге, - отметила Наталья Мацкевич. - Мэрия постарается максимально продуктивно использовать их навыки.

Напомним, нынешним летом Петрозаводск получил от федерального бюджета 450 млн рублей на ремонт городских дорог. Масштабные работы начнутся ориентировочно 20 июля и продлятся до конца октября. За это время планируется отремонтировать или уложить новое покрытие на 470 тысячах квадратных метров городских магистралей.

Материалы по теме