Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Карелии изменят подход к капремонту

Республиканское отделение Общероссийского народного фронта предложило внести дополнения в перечень работ, выполняемых при проведении капитального ремонта. Такое предложение высказала руководитель исполкома ОНФ в Карелии Анна Лопаткина на встрече с губернатором республики Александром Худилайненым. Речь идет о том, что перечень работ по капитальному ремонту домов не всегда соотносится с необходимостью их проведения

В качестве примера в ОНФ приводят деревянный многоквартирный дом на улице Шотмана в Петрозаводске, где в настоящее время проводятся работы по капитальному ремонту. В здании отсутствуют центральное отопление, водоснабжение и канализация, но, несмотря на то, что едва ли не в метре от подъезда находится колонка с разводкой для подключения дома к теплу, подобные работы не запланированы.

- Зато дом снаружи обшивают сайдингом, за который жильцам придется платить еще тридцать лет, - рассказала корреспонденту ОК-информ координатор по работе с СМИ карельского отделения ОНФ Наталья Соколова. - Поэтому мы предлагаем расширить перечень работ, выполняемых при проведении капитального ремонта.

По ее словам, особенностью нового предложения является то, что жильцы смогут сами выбирать из расширенного списка ремонтных работ действительно необходимые им в данный момент.

Другой важный момент в проведении капремонта - его сроки, обычно отодвинутые в будущее, кажущееся жильцам невообразимо далеким. Тем более, как правило, повреждения здания надо исправлять прямо сейчас, до того, как появятся их последствия.

Например, еще весной жильцы одного из домов в Петрозаводске обратились к специалистам ОНФ за помощью - в их квартире грозил рухнуть балкон на одну из центральных улиц города. Однако по плану провести работы по реконструкции балкона можно только в рамках капитального ремонта, который состоится через несколько лет. Жильцы подозревают, что столько конструкция не протянет и может упасть на голову прохожим.

- Возможно, найти выход из этой ситуации помог бы перенос сроков проведения ремонта, - отметила Наталья Соколова.

Специалисты ОНФ считают, что необходимо внесение изменений в нормативы местного законодательства, а также выход с предложениями подобного рода на федеральный уровень.

Губернатор Карелии согласился с предложениями ОНФ и обещал поддержать инициативу.

- Проблема действительно существует, действующие нормативные акты необходимо изменять, вносить поправки в российский Жилищный кодекс. Давайте совместно работать в этом направлении. Мы со своей стороны подготовим обращение с предложением об изменении и расширении перечня работ по капитальному ремонту. Надеюсь, инициативу поддержат и другие регионы России, - сказал Александр Худилайнен.

Отметим также, что программа по капитальному ремонту в Карелии в этом году серьезно отстает от графика своего выполнения.  В качестве причин срыва сроков называют ошибки и недобросовестную работу подрядчиков. Примером такой работы стала ошибка петрозаводских строителей, случайно разобравших в конце мая не тот дом в карельской столице.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, финансовый аналитик, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии