Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии суд закрыл детский лагерь, признав его опасным для жизни школьников

Работа детского оздоровительного лагеря, расположенного на острове в Белом море, официально запрещена. Такое решение было принято Лоухским районным судом Карелии после рассмотрения всех обстоятельств, при которых прокурором района был подан иск о немедленном запрете эксплуатации учреждения

На работу лагеря, организованного ООО «Золото Белого моря», обратили внимание после трагедии на Сямозере в конце июня, в результате которой погибли 14 детей. После этого в лагере на Белом море прокуратурой были проведены проверки совместно с представителями Роспотребнадзора, ФСБ, МЧС, полиции и органов местного самоуправления.

Проведенная инспекция выявила многочисленные нарушения в работе лагеря. Нахождение детей на острове за несколько десятков километров от ближайшего населенного пункта, без устойчивой связи с материком и даже без надлежащим образом оборудованного медпункта признано небезопасным. Контролирующие органы не располагали достоверной информацией о работе лагеря, а отдых здесь проходил без согласованных с ними программ.

- С детьми в возрасте 10-13 лет проводились тренировочные заезды на самодельных деревянных несертифицированных лодках без моторов, в том числе при волнении в 3-4 балла. Нередко в лодках вместе с несовершеннолетними находился всего один инструктор. Имели место факты искусственного переворачивания и затопления лодок, выпрыгивания детей с лодок в холодную воду в шторм на значительном удалении от берега с целью дальнейшего моделирования операций по их спасению, - рассказали в прокуратуре Карелии.

Кроме этого, выходы в море осуществлялись без согласования со спасательными службами. Напомним, именно отсутствие такого уведомления о сплаве привело к трагедии на Сямозеро, когда спасательная операция была начата с катастрофическим опозданием, ввиду того, что никто не знал о выходе детей на воду.

Среди других претензий к летнему лагерю - нарушение противопожарного режима на острове, отсутствие у сотрудников медицинского образования и лекарства в аптечке с истекшим сроком хранения.

В результате Лоухский районный суд признал эксплуатацию детского лагеря на острове небезопасной и запретил его работу. Все постройки, возведенные ООО «Золото Белого моря» на острове, предприятию придется самостоятельно снести.

Материалы по теме