Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Карелии надеются успеть с программой расселения аварийного жилья

Власти республики предполагают закончить первый этап расселения жителей ветхих домов уже к 1 сентября

Новые дома вместо аварийных были построены по программе расселения в большей части районов Карелии - от Олонецкого на юге до Лоухского на севере, от Суоярвского на западе до Пудожского на востоке республики, а также в Петрозаводске и в Костомукше.

- Завершено строительство большей части многоквартирных домов по первому этапу программы переселения из аварийного жилья, и они введены в эксплуатацию. К 1 сентября весь объем строительства по первому этапу будет выполнен. Сейчас идет процесс оформления документов, завершается благоустройство, - рассказали в правительстве Карелии.

Напомним, ранее в этом году глава Карелии Александр Худилайнен получил выговор от президента России Владимира Путина как раз за срыв сроков программы расселения аварийного жилищного фонда, что привело к отставке всего карельского правительства, а решение этой проблемы стало важным вектором работы республиканских властей.

Часть вины за отставание в графике работ возложили на подрядчиков, и для усиления контроля за их работой на стройплощадках появились видеокамеры, транслирующие картинку через интернет.

Кроме того, как сообщали ОК-информ в карельском правительстве, поскольку республику отличает низкая бюджетная обеспеченность, а строительство ведется в больших объемах, Карелии сложнее выполнять условия программы расселения, нежели другим регионам. Чтобы сократить отставание от графика, правительство приняло решение приобрести часть квартир на первичном рынке жилья. В результате весной было куплено почти сто квартир в одном из престижных городских жилых комплексов - «Скандинавии».

В планах карельских властей - большой объем работ в рамках второго и третьего этапов программы расселения аварийного жилья. В частности, запланированы разработка новых механизмов, а также использование новых современных материалов, которые позволят ускорить темпы строительства без ущерба качеству. Как подсчитали в правительстве Карелии, чтобы вовремя решить проблему аварийного фонда в республике, необходимо потратить 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Материалы по теме