Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Карелии планируют повысить безопасность детей на дорогах

На заседании правительственной комиссии Республики Карелия по обеспечению безопасности дорожного движения решили принять дополнительные меры для защиты детей на дорогах

Накануне 1 сентября чиновники обсудили вопросы детского травматизма на дорогах республики и приняли решение обеспечить максимальную безопасность для детей. Так, в начале нового учебного года инспекторы ГИБДД будут следить за пешеходными переходами вблизи учебных заведений. Кроме того, в Петрозаводске наряды ДПС будут нести службу вблизи парков, детских площадок и магазинов - мест, где наблюдается скопление публики.

Как оказалось, в столице республики возникли серьезные претензии к улично-дорожной сети вблизи учебных заведений - 74 перехода не отвечают установленным требованиям, две трети нуждаются в установке ограждений, и половина переходов нуждается в установке искусственных неровностей. Об этом сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Карелия Андрей Червочкин.

Также, по его данным, за 7 месяцев нынешнего года на дорогах республики произошло 42 ДТП с участием детей, 47 юных жителей были травмированы. Рост случаев детского травматизма наблюдается в Петрозаводске, а также в Сегежском и Олонецком районах.

- На особом контроле властей находятся вопросы обеспечения безопасности перевозки ребят школьными автобусами. Кстати, в сентябре автопарк образовательных учреждений пополнится новым транспортом. В соответствии с распоряжением правительства России Карелия получит 13 школьных автобусов, которые будут направлены в 9 районов республики, - рассказали в пресс-службе карельского правительства.

Кроме того, как уже сообщал ОК-информ, во всех учебных заведениях Петрозаводска к 1 сентября установлена новая система экстренного вызова спецслужб.

Материалы по теме