Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Полиция Карелии задержала серийного грабителя

Правоохранительные органы республики сумели задержать молодого человека, подозреваемого в совершении серии разбойных нападений и пытавшегося скрыться в Санкт-Петербурге

Первое из нападений было совершено в деревне Верховье Олонецкого района Карелии 1 сентября - злоумышленник ночью ворвался в местный бар и под угрозой оружия попытался забрать деньги из кассы. Однако сотрудница заведения смогла спрятаться в подсобке, и мужчина был вынужден уйти ни с чем.

Той же ночью преступника постигла еще одна неудача - на этот раз в Петрозаводске, куда он оперативно успел доехать. Преступник вломился на автозаправочную станцию, где дважды выстрелил в воздух и потребовал наличность. Женщина-оператор закрыла кассу и спряталась в служебном кабинете.

Позже в тот же день злоумышленник все-таки сумел довести дело до конца. Войдя в один из торговых павильонов, расположенных в районе Древлянка, он забрал у продавщицы 7 тысяч рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Поскольку пострадавшие смогли хорошо запомнить преступника, полицейским удалось установить его место нахождения - молодой человек скрывался от карельского правосудия в Санкт-Петербурге.

- Благодаря совместной работе сотрудников Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия и коллег из Ленинградской области, подозреваемый был задержан. У него изъят газовый пистолет, который в настоящее время направлен на экспертизу, - рассказали ОК-информ в пресс-службе МВД по РК.

Сейчас подозреваемый помещен под стражу, по всем фактам нападений были возбуждены уголовные дела. Страж правопорядка проводят расследование.

Материалы по теме