Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Карелии произошла вспышка заболевания дизентерией

В Медвежьегорском районе республики вводятся карантинные мероприятия. Острые кишечные инфекции стали причиной госпитализации 22 жителей карельского города Медвежьегорск. Среди пострадавших оказались 16 детей

Как рассказали корреспонденту ОК-информ в министерстве здравоохранения Карелии, вероятно, болезнь начала свое распространение через образовательные учреждения. У 11 пациентов, как полагают врачи, подтвердился диагноз «дизентерия».

- Рост числа заболевших наблюдался в Медвежьегорске, начиная с 3 октября, - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе министерства здравоохранения Карелии. – Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. Все они госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы.

По данным карельского Минздрава, в настоящее время принимаются все меры, чтобы не допустить распространение инфекции. Согласно решению санитарно-эпидемиологической комиссии Медвежьегорска, в городе введен ряд карантинных мероприятий. Так, школьники города отправились на осенние каникулы на один день раньше, чем их сверстники из остальных районов Карелии.

- Также в образовательных учреждениях проводятся мероприятия по дезинфекции, а кроме того, установлено наблюдение за детьми, находившимися в контакте с пострадавшими, - рассказали в карельском Минздраве.

Дизентерия - опасное инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией организма и синдромом поражения желудочно-кишечного тракта. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от этой болезни умирают около 700 тысяч человек. Основной мерой профилактики болезни служит обычное мытье рук и другие рядовые нормы гигиены.

Медвежьегорск - один из районных центров Карелии, расположенный на линии Октябрьской железной дороги. Здесь проживают более 14 тысяч человек.

Ранее в Карелии также опасались эпидемии сезонного гриппа, в настоящее время в республике превышен эпидемиологический порог по заболеваниям ОРВИ.

Материалы по теме